ИА «Ореанда-Новости». В Японии продолжаются Олимпийские Игры, которые на фоне пандемии коронавирусной инфекции проходят без зрителей. Несмотря на эту и другие меры предосторожности, которые предприняли организаторы, количество заболевших SARS-CoV-2 продолжает расти.

В среду, 4 августа, в Токио разыграют 17 комплектов медалей в 11 видах спорта. Участники будут соревноваться в конкуре, велотреке, спортивной борьбе. Однако внимание российских телезрителей, очевидно, будет приковано к синхронному плаванию, где отечественные спортсменки Светлана Колесниченко и Светлана Ромашина имеют неплохие шансы на успех.

В пятницу, 6 августа, женская национальная команда РФ по гандболу встретится со сборной Норвегии. Матч пройдёт в рамках полуфинала Олимпийских игр. Ранее россиянки победили в противостоянии с гандболистками из Черногории. Встреча закончилась со счётом 32:26.

Коронавирус у каратистки из России

Сегодня, 4 августа, стало известно, что число инфицированных людей, которые принимают участие в организации и проведении Олимпиады превысило 300. Среди заболевших четыре спортсмена, имена которых не называются. Единственная известная участница Олимпиады, которой поставили диагноз «коронавирусная инфекция», российская каратистка Анна Чернышёва. Стоит ли говорить, что она не сможет принять участие в соревнованиях.

Примечательно, что в Чернышёва — единственная россиянка, которая готовилась показать себя в этом виде спорта. Игорь Лебедев, депутат Государственной Думы РФ, в интервью отечественному изданию «Чемпионат» обвинил в случившемся организаторов. По его мнению, невозможно с точностью установить время и место заражения, поэтому и саму Чернышёву, и её тренеров глупо считать виноватыми в том, что спортсменка оказалась инфицирована. Лебедев отметил, что организаторы должны были свести риск заражения к нулю, но не справились со своей задачей.

Белорусы не вернутся к Лукашенко

Уже три белорусских спортсмена отказались возвращаться на родину. Сначала об этом заявила легкоатлетка Кристина Тимановская, которую пытались заставить участвовать в забеге, к которому она не готовилась. Затем об аналогичном решении сообщили Яна Максимова, выступающая в многоборье и её муж, легкоатлет Андрей Кравченко.

Примечательно, что Тимановская в последний момент изменила финальную точку своего маршрута и отправилась в Вену. Ранее она получила политическое убежище в Польше. При этом девушка во всех интервью говорит о том, что покидает Белоруссию по причинам, которые никак не связаны с политикой. А вот Максимова и Кравченко напротив говорят, что руководствуются именно политическими мотивами. Они сообщили, что собираются перебраться в Германию, так как ситуация, связанная с переизбранием Александра Лукашенко президентом вызывает у них ряд вопросов.

Американки на Олимпиаде

Легкоатлетка из США Сидни Маклафлин установила новый мировой рекорд в беге на 400 метров с барьерами и стала обладательницей золотой медали. Второе место у её соотечественницы Далайлы Мухаммад. Замыкает тройку лидеров в этом виде спорта Фемка Бол из Нидерландов. Стоит отметить, что 21-летняя Сидни Маклафлин побила свой собственный рекорд. Ей удалось установить его во время отборочных соревнований.

Выступление четырёхкратной олимпийской чемпионки по спортивной гимнастике Симоны Байлз омрачилось гибелью её тёти по отцовской линии. Несмотря на случившееся, она завоевала серебро в командном многоборье и бронзу на бревне. При этом Байлз досрочно завершила своё выступление в командном многоборье и отказалась бороться за медали в индивидуальном многоборье, а также в вольных упражнениях.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».