ИА «Ореанда-Новости». Более 150 российских туристов оказались в изоляции после прилёта на Кубу из-за положительных ПЦР-тестов на коронавирус.

Что произошло

Изолированные туристы прилетели на Остров свободы в период с 30 июня по 2 июля. Глава Ростуризма Зарина Догузова сообщила сегодня, что со 106 россиян уже сняли изоляцию, ещё более 80 человек ожидают результатов повторного тестирования. Она отметила, что ситуация находится на постоянном контроле российских властей. В ближайшее время Догузова проведёт телефонные переговоры с министром туризма Кубы, чтобы прояснить ситуацию. Российский министр выразила надежду, что в ближайшие дни все российские путешественники получат отрицательные результаты анализов на коронавирусную инфекцию и спокойно продолжат свои отпуска.

При этом, как и положено россияне перед вылетом на Кубу за 72 часа сдавали тест в России.

Что говорят российские туристы

В сети появилось обращение группы российских путешественников, которые оказались заперты в изоляции по прилёту в республику. Они сообщили, что не доверяют кубинским представителям - им не предоставили результатов тестов. Кроме этого, часть туристов уже переболели ранее или привилось российской вакциной «Спутник V». Перед путешествием они все сдавали мазки в российских клиниках и получили отрицательные результаты.

Турист Алексей Чупин рассказал, что им предоставили результаты тестов, однако в выданной на Кубе справке не указано, ПЦР-тест на какую инфекцию ему делали.

Россиянка Лилия Черненко сообщила, что попала в карантин из-за положительного теста у мужа. Она оба находятся в изоляции уже пятый день, за это время у них взяли уже два теста. В скором времени, сообщила российская туристка, обещают взять третий. Местные врачи с пониманием относятся к людям, подбадривают и поддерживают их, отметила Черненко.

Анна Воскресенская побывала на Кубе тоже вместе с мужем. За поездку они отдали около 180 тысяч рублей. Оба ранее перенесли коронавирус, в России перед вылетом сдали тесты. По прилёту ПЦР-тест мужа оказался положительным, его отправили в обсерватор, а её как контактную в «нищенский отель». По мнению российской туристки, ложноположительные тесты - новый вид мошенничества на Кубе. Таким образом в стране экономят на туристах - вместо оплаченных ими хороших отелей, из-за якобы болезни их помещают в дешёвые. Тесты, которые должны взять через сутки после первого тестирования, берут через два, три и больше дней, ссылаясь на различные причины, например, неполадки в лаборатории. В обсерваторе никого не лечат - местные врачи прекрасно понимают, что лечить не от чего, поэтому просто разводят руками.

Турист Кирилл сообщил в соцсетях, что провёл в кубинском обсерваторе 8 дней. На отдых он прилетел вместе с женой и ребёнком, которые в результате покинули страну, не дождавшись, пока он выйдет из ковид-госпиталя. Россиянин сообщил, что ему в буквальном смысле пришлось выпрашивать еду, несколько дней ему не предоставляли пароль от Wi-Fi, и он не мог связаться с российскими представительствами. За проживание в обсерваторе, тесты и лечение - мужчина сообщил, что ему не назначали и не выдавали никаких лекарств - ему начислили 820 долларов (более 60 тысяч рублей). Россиянин предостерегает соотечественников от поездок на Кубу, советует подождать или выбирать другие направления для путешествий.

Тревел-консультант Олеся Иголкина тоже побывавшая в обсерваторе подтвердила, что там нет никакого медперсонала - только охрана и люди, которые раздают еду. Нет ни лекарств, на аппаратов ИВЛ, зато есть «тараканы, клопы, блохи в одеялах». Девушка сообщила, что за каждый день в обсерваторе страховая компания платит Кубе, поэтому туристов стараются как можно дольше задержать в изоляции.

Мнение экспертов

Руководитель агентства «Хочу лечу!» Евгения Коровянская сообщила, что российские туроператоры в курсе ситуации. Некоторые отговаривают туристов от поездок на Кубу, другие же не видят проблем. Эксперт советует оформить страховку, которая включает страхование от коронавирусной инфекции - это позволит сэкономить на медпомощи, если таковая понадобиться.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России  Майя Ломидзе сообщила, что российские туристы, которые не смогли отдохнуть из-за положительных тестов на коронавирус, не получат компенсацию за сорванный отпуск. Всех путешественников заранее предупреждают о том, что они могут попасть в такую ситуацию. Люди, покупая заграничные туры, должны понимать на что идут.

Представители крупной турфирмы сообщили, что пока снижение интереса к отдыху на Кубе среди россиян не фиксируют. Однако, возможно, в ближайшее время спрос на такие поездки снизится. В компании подчеркнули, что ответственность за здоровье туристов лежит только на самих людях.

Учёный-вирусолог, директор Научно-исследовательского института микробиологии и эпидемиологии имени Г. П. Сомова Михаил Щелканов согласен с тем, что это забота и выбор самих туристов. Российские власти предупреждают, что сейчас не самая благоприятная ситуация для поездок на заграничные курорты, однако люди всё равно едут.

Екатерина Иванова, «ИА «Ореанда-Новости»