ИА «Ореанда-Новости»При планировании путешествий в нерабочие дни нужно учитывать действующие ограничения в том месте, куда направляетесь. В Ростуризме дали россиянам рекомендации по отпуску в нерабочие дни.

Меры предосторожности – это важно

Глава Ростуризма Зарина Догузова попросила россиян даже в отпуске не забывать о мерах предосторожности. Она призвала россиян носить маски, соблюдать социальную дистанцию и избегать мест скопления людей.

Кроме того, гражданам нужно принимать во внимание ситуацию с коронавирусом в том или ином регионе, куда они направляются. Так, сегодня многие регионы вводят новые требования для заселения в гостиницы, посещения кафе, ресторанов и других объектов индустрии туризма

Догузова добавила, что актуальную информацию по коронавирусу в России можно найти на портале «Стопкоронавирус.рф» и национальном туристическом портале Russia.Travel.

Не забывать о ПЦР-тестах

Если граждане выезжают за границу, то им необходимо своевременно сдавать ПЦР-тесты. Кроме того, рекомендуется выбирать страховку, которая покроет лечение и госпитализацию в случае коронавируса.

Догузова призвала туроператоров информировать туристов о ситуации с коронавирусом в стране, куда они планируют поездку.

Отпуск вопреки

Оказалось, что локдаун, который объявили во многих регионах, не изменил планов россиян на отдых. Сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip провёл исследование, которое показало, что из тех, кто собирался отдыхать, 77 процентов признались, что не стали отменять или переносить ранее организованную поездку в связи с новыми нерабочими днями, пишут «Известия».

Однако большинство респондентов, около 64 процентов, всё же сообщили, что не планировали куда-то уезжать на ноябрьские праздники. Больше половины россиян (62 процента) не подозревали, что в стране могут объявить нерабочую неделю, остальные предчувствовали, что какие-то изменения могут произойти. В первую неделю ноября продолжат работать удалённо 66 процентов респондентов. При этом 74 процента останутся дома, а 26 процентов уедут и будут работать из других городов.

В Москву и Петербург

Аналитики выяснили, что после объявления нерабочей недели резко вырос спрос на билеты на некоторые направления. Так, в список самых популярных направлений попали Москва (доля 27,9 процентов от общего числа городов), Петербург (7,8 процентов), Сочи (6,8 процентов), Краснодар (4,1 процента) и Махачкала (3,7 процента).

При этом туристы от некоторых направлений из-за ограничений всё же отказываются. Так, туроператоры заявили о массовом возврате клиентами путевок в Калининград на ноябрьские праздники из-за ввода в регионе новых ограничений, пишет РИА Новости. От оплаченных поездок отказались более 20 процентов покупателей.

Примерно столько же граждан отказались уже от отдыха в Крыму. Массовая отмена бронирований произошла после того, как местные власти разрешили заселять в гостиницы только по отрицательному ПЦР-тесту или QR-коду.


Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»