ИА "Ореанда-Новости" Меры жёсткой экономии немецких властей могут привести к уничтожению сельского хозяйства. С таким заявлением выступил Евгений Шмидт, депутат партии "Альтернатива для Германии" и уполномоченный фракции по правам русских в ФРГ.

Исходя из сказанного немецким парламентарием, аграрии Германии имеют право возмущаться тем, что официальный Берлин, заставляя сельское хозяйство нести бремя высоких цен, предпринимает попытки сэкономить средства для того, чтобы предоставить субсидии мигрантам, и для реализации "зелёных" проектов.

По его заявлению, немецкие сельхозпроизводители и так сильно страдают от запредельных цен на энергоносители. Далее он выразил мнение, что планы властей Германии по отмене субсидий станут смертельным ударом для отрасли, сообщает РИА Новости.

Ранее изданием Münchner Merkur заявлено о том, что в немецком городе Нюрнберге состоялась многотысячная акция с участием фермеров, которые приехали на площадь на более чем 2,5 тыс. тракторов.

Отмечено, что участники демонстрации выступали против планируемой отмены субсидий на сельское хозяйство. Исходя из данных полиции, участвовавших в митинге было около 5 тысяч человек.

Перед тем, как начать мероприятия, участниками протестной акции был совершён автопробег по городу на сельскохозяйственной технике, что привело к затруднению движения. После этого они выстроились в шеренги на площади Фольксфестплац.

Протестная акция также проходила в германском городе Аугсбурге, в ней поучаствовали более чем 1 тыс. фермеров на тракторах.

Министр сельского хозяйства Венгрии Иштван Надь ранее заявил, что у него вызывает недоумение то, сколько власти ФРГ уделяют внимания вопросу переговоров с Украиной о вступлении в ЕС, пока в стране происходят масштабные демонстрации немецких аграриев.

Венгерским государственным деятелем в ходе общения с программой телеканала М1 сказано следующее: "Удивительно, что канцлер Германии по-прежнему считает поддержку Украины приоритетом, в то время как фермеры в его стране сталкиваются со значительными проблемами, а продовольственный суверенитет находится под угрозой".

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"