ИА «Ореанда-Новости». В субботу, 1 мая, по всему миру традиционно проходят демонстрации и шествия, участники которых отмечают День солидарности трудящихся. В этом году организаторы столкнулись с ограничениями, призванными не допустить распространения коронавирусной инфекции.

Художники вне закона

В Томске были задержаны порядка двадцати членов творческого объединения «Котельная». Художники попали в отделение полиции Советского района города. У некоторых из них сотрудники МВД взяли отпечатки пальцев, остальных отпустили после того, как они дали показания.

Как сообщает Андрей Серафимов, автор студенческого медиа-проекта «Аксиома», полиция объяснила задержание художников попыткой прекратить акцию протеста, которая не была согласована с городскими чиновниками. Также членам творческого объединения приходится говорить о том, зачем они накрасили губы на бюсте знаменитого русского поэта Александра Пушкина красной помадой.

Серафимов утверждает, что никаких политических целей собравшиеся не преследовали. По его данным, они собрались, чтобы просто отметить Первомай. Полиция обратила внимание на группу из 20 человек в районе Пушкинского сквера. В своём Telegram-канале Серафимов написал, что один из художников рассказал, что видел протокол, в котором шла речь о статье административного кодекса РФ о нарушении порядка организации либо проведения массового мероприятия.

Первомай во Франции

В прошлом году во Франции не состоялись традиционные первомайские демонстрации. Причина — пандемия коронавирусной инфекции, сделавшая участие в массовых мероприятиях слишком опасным. В этом году участники движения «жёлтые жилеты» всё же вышли на улицы французских городов, чтобы заявить о своей позиции. По официальным данным, по всей стране пройдёт около трёхсот различных митингов, в которых примут участие около 100 тысяч человек.

В Париже демонстранты собрались на площади маршала Жуана. Под присмотром полиции они двигаются в сторону площади Республики. Там на 14:00 запланирован массовый митинг. Очевидцы говорят, что пока столкновений с полицией не было, а атмосфера среди митингующих спокойная.

Поминки-митинг в Медногорске

В Оренбургской области сегодня, 1 мая, случился стихийный митинг. В акцию протеста превратились поминки Дениса Отвалова, медногорского рабочего, погибшего на производстве. Мужчине было 24 года, когда его в цеху Медногорского медно-серного комбината насмерть придавило обломками многотонной конструкции.

Как сообщает отечественное издание Znak, в акции протеста приняли участие порядка 80 человек. Они подписали коллективное обращение в трудовую инспекцию, прокуратуру и следственный комитет. В документе идёт речь о постоянных нарушениях трудового законодательства и плохих условиях труда на предприятии.

Участники митинга считают, что оборудование медно-серного комбината изношено до такой степени, что представляет реальную угрозу жизни и здоровью персонала. По их данным, смерть Отвалова — уже третья за последнее время. Они требуют расследовать все подобные случаи и отправить руководство в отставку. Митингующие добавили, что планируют направить в суд коллективный иск. За проведением акции протеста следили сотрудники полиции, однако задержаний не было.

Задержан Сергей Удальцов

В Москве, несмотря на запрет местных властей, прошла традиционная первомайская демонстрация. Об этом в Twitter сообщил координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов. По его оценке, на Манежной площади собрались порядка 2 тысяч человек. Самого Удальцова задержали, когда он давал интервью, отвезли в отделение полиции «Китай-город», но вскоре выпустили.

По словам координатора «Левого фронта», он подписал обязательство о явке 19 мая в ОВД для составления протокола. Оппозиционеру придётся отвечать за участие в акции, проведение которой не было согласовано со столичными властями.

Мэрия объяснила запрет первомайской демонстрации попытками остановить распространение коронавирусной инфекции. Глава городской администрации Сергей Собянин добавил, что в столице России не будет проводиться никаких массовых мероприятий. Чиновник отметил, что такая ситуация сохраняется уже второй год подряд и отметил, что пандемия SARS-CoV-2 нанесла сокрушительный удар по многим рабочим коллективам.

Известно, что московская полиция задержала Павла Иванова, главу отдела городского отделения КПРФ, а также помощника депутата мосгордумы Владимира Обуховского и ещё одного человека. Об этом сообщает онлайн-агентство SOTA.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».