ИА «Ореанда-Новости» Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию вокруг трубопровода "Северный поток" и назвал её кризисной. Песков отметил, что все проблемы с трубопроводом связаны с проблемами с обслуживанием оборудования со стороны компании Siemens после введения санкций против России. Песков указал на то, что именно антироссийские санкции стали основной причиной снижения мощностей трубопровода.

Песков отметил, что российская компания "Газпром" готова и дальше выполнять свои обязательства перед европейскими партнёрами, однако Евросоюз сам создал огромное количество препятствий. Пресс-секретарь не смог ответить на вопрос, существует ли вероятность полного прекращения поставок газа по "Северному потоку". По его мнению, всё зависит от европейской стороны, так как Россия не заинтересована в том, чтобы прекращать поставлять голубое топливо в страны Европы.

31 августа "Газпром" приостановил поставки газа по трубопроводу из-за плановых технических работ. Подача газа будет возобновлена уже 3 сентября. ВЕвропе неоднозначно отреагировали на приостановку прокачки газа. Ранее в Еврокомиссии неоднократно говорили о том, что Россия может полностью остановить подачу газа и использовать энергоресурсы в качестве рычага давления на страны Запада. В Москве эти предположения опровергали.

Из-за технических сложностей трубопровод "Северный поток" работает только на 20% мощностей, так как "Газпром" до сих пор не вернул одну из турбин, которая ранее ремонтировалась в Канаде. Турбина до сих пор находится в Германии, так как российская сторона не получила необходимые документы. "Газпрому" необходимо получить подтверждение, что турбины не попадают под антироссийские санкции. В"Газпроме" также говорили о том, что низкая мощность работы "Северного потока" связана исключительно с санкциями со стороны стран Запада.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".