ИА «Ореанда-Новости» Стивен Вертхейм в статье для Foreign Affairs заявил о том, что США необходимо отказаться от своей роли "защитника" всего мира. По его мнению, эта позиция совершенно не отвечает интересам простых американцев. Сейчас власти Вашингтона продолжают пытаться расширять своё влияние на фоне украинского кризиса, а также увеличивают бюджет на военные расходы.

Вертхейм напомнил, что даже после исчезновения СССР как главного врага США политика страны не особо изменилась, а американские военные на протяжении последних 30 лет и дальше якобы опекали "свободный мир". США считают себя защитниками всего мира, только вот в нынешние времена попытка усилить своё превосходство только усугубляет проблемы внутри страны.

Нынешняя политика, по мнению автора статьи в конечном итоге может привести к плачевным результатам и истощить страну. Вертхейм уверен, что построение мировой гегемонии может стать провалом для Штатов, так как это повлечёт за собой огромные затраты и усугубит внутренние проблемы страны. 

На данный момент всё больше американцев недовольны политикой нынешнего президента Джо Байдена. Сообщается, что его рейтинг стремительно падает вниз и уже достиг рекордных показателей. Растущая инфляция в стране, высокие цены на топливо и начинающиеся проблемы с продовольствием вызывают всё больше волнений в обществе.

При администрация Джо Байдена и сам президент упорно винят во всех бедах Россию, политику Владимира Путина и кризисную ситуацию на Украине. Байден прямым текстом говорит о том, что он не в состоянии повлиять на растущую инфляцию из-за проводимой Путиным политики. Только вот многие американцы в слова своего президента уже давно не верят. Как известно, инфляция в стране, как и цены на топливо, начали расти задолго до начала специальной военной операции на Украине. Президент России Владимир Путин также не мог повлиять на цены на бензин в США. Во всех своих бедах американцы винят Байдена и его администрацию, которые своими действиями только ухудшают положение.

Несмотря на внутренние проблемы и критику граждан, Байден делает заявления о том, что он будет и дальше помогать Украине и поставлять в страну вооружение. Известно, что США направят Киеву оружие и военную технику ещё на 800 миллионов долларов.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".