ИА «Ореанда-Новости» Кандидат политических наук Михаил Литвинов прокомментировал желание Украины воровать российский газ и продавать его Европе самостоятельно. По его мнению, подобный шаг со стороны Киева может сильно испортить его отношения с Евросоюзом.

Ранее депутат Рады Дмитрий Разумков заявил о том, что газ принадлежит России ровно до того момента, как попадает на территорию Европы. Это означает, что Украина имеет полное законное право конфисковать российский газ, который идёт транзитом через украинскую территорию. Разумков предложил забирать газ из России и уже самостоятельно продавать странам Европы, а полученные деньги тратить на вооружение украинской армии.

В Госдуме уже успели прокомментировать предложение украинского депутата и отметили, что Россия в любом случае будет получать оплату за газ от стран ЕС. Европе же придётся платить за газ дважды. По мнению Литвинова, невозможно серьёзно реагировать на подобные заявления со стороны украинских политиков. При этом в Киеве уже не первый раз говорят о необходимости забирать российский газ.

Эксперт указал на то, что если Украина действительно будет воровать российский газ и продавать его Евросоюзу, то Киев тем самым подставит Европу. Москва не станет игнорировать действия Киева и сразу же остановит подачу газа, оставив Европу без голубого топлива. Евросоюз и так находится на грани энергетического кризиса, поэтому остановка поставок газа из-за действий украинских политиков сильно не понравится Евросоюзу, сообщает ФБА "Экономика сегодня".

Киев может своими же руками испортить отношения с Евросоюзом, который уже не так охотно оказывает поддержку Украине. Страны Европы столкнулись с большим количеством проблем из-за украинского кризиса и исчерпали свои возможности по военной и финансовой помощи.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".