ИА «Ореанда-Новости» Политолог Алексей Голубев прокомментировал заявление главы Минфина США Джанет Йеллен о том, что Россия полностью несёт ответственность за проблемы в мировой экономике. В США продолжают пытаться убедить весь мир в том, что только Россия виновата в росте инфляции и продовольственном кризисе, что не соответствует действительности.

Политолог отметил, что ответственность за нынешние проблемы в мировой экономике как раз несёт вовсе не Россия, а США и другие страны Запада, которые вводили антироссийские санкции. Мировая экономика и так пострадала из-за пандемии коронавируса и не успела оправиться от прошлых ударов. Антироссийские санкции лишь ухудшили ситуацию. Свою роль сыграли и действия правительства США.

Голубев заявил, что провальная политика Вашингтона последние несколько лет привела ко многим внутренним проблемам в США. Там продолжает расти инфляция, дорожает топливо и растут цены на продовольствие. Причём экономические проблемы начались задолго до начала специальной военной операции. Президент США Джо Байден также пытается убедить американцев и мировое сообщество в том, что экономика страдает из-за политики российского президента Владимира Путина. Только вот граждане США уже не верят в слова Байдена, рейтинг которого стремительно падает с каждым днём. Антироссийские санкции в любом случае оказали негативное влияние на финансовую систему США. Именно поэтому сейчас Вашингтон принял решение смягчить ряд санкций, чтобы улучшить положение дел внутри страны.

Политолог отмечает, что Байден оказался ужасным управленцем, а теперь пытается свалить вину за проблемы в мировой экономике на Россию. Также Голубев указал на то, что проблемы в США с инфляцией и ростом цен связаны исключительно с действиями Байдена и его администрации в последние несколько лет, а вовсе не с Россией, сообщает ФБА "Экономика сегодня".

Даже в условиях санкций Россия готова и дальше поставлять нефть и газ в другие страны, но коллективный Запад сам этому препятствует и тем самым создаёт проблемы мировой экономике.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".