ИА «Ореанда-Новости». Накануне, 12 июня, в Санкт-Петербурге состоялся футбольный матч, в рамках которого подопечные Станислава Черчесова сыграли со сборной Бельгии. Букмекеры ставили на победу России, однако хозяева пропустили в свои ворота три безответных мяча.

Форвард гостей Ромелу Лукаку оформил дубль. Автором ещё одного гола стал вышедший на замену Тома Мёнье. Стоит отметить, что он заменил на поле получившего травму Тимоти Кастаня.

Оппозиция за периметром

Российский политик, член партии «Яблоко» Максим Гонгальский и журналист «Чемпионата» Максим Пахомов заявили, что их не пустили на футбольный матч. Люди на входе не объяснили оппозиционерам причины такого решения. Гонгальский и Пахомов связывают его с участием в митингах, которые проходили в поддержку политика Алексея Навального.

В интервью местному изданию «Бумага» политик отметил, что в день игры ему одобрили FAN ID, однако позже оказалось, что документ аннулирован. При этом Гонгальский акцентировал внимание на том, что его приятеля, с которым он планировал посетить матч и вместе покупал билет, пропустили на стадион.

Политик написал в Twitter, что специально приехал в Санкт-Петербург, чтобы посмотреть на игру национальной команды России. Он написал в своём микроблоге, что «теперь так: не поддерживаешь Путина — не болеешь за сборную».

По словам Пахомова, он пытался получить аккредитацию на футбольный матч, однако получил отказ от UEFA. В качестве причины было указано решение правоохранительных органов России. По своим каналам журналисту удалось узнать, что решение связано с его протестной активностью в 2017 году.

И Пахомов, и Гонгальский добавили, что оплатили штрафы за участие в несанкционированных митингах.

Футбольный матч — не турнир «по вставанию на колени»

Матч, который прошёл в Санкт-Петербурге, связан с ещё одним скандалом. Перед началом игрового времени члены сборной Бельгии решили проявить солидарность с участниками движения Black Lives Matter, которые требуют сокращения финансирования полиции в США и более уважительного отношения со стороны правоохранительных органов.

В знак солидарности футболисты встали на одно колено, чем вызвали бурное осуждение со стороны российских болельщиков. Трибуны освистали спортсменов. Ситуацию уже прокомментировали в организации «Футбол против расизма в Европе» (FARE). Там назвали случившееся «расистским сигналом», передаёт отечественное издание «Спорт-Экспресс». В организации напомнили, что публично выражать солидарность с кем-либо — личное право человека.

Отказ российских футболистов преклонить колени раскритиковали в ряде европейских СМИ. Сенатор Алексей Пушков напомнил, что в Санкт-Петербурге проходило спортивное мероприятие, а не «дискуссия о расовых конфликтах». Об этом он написал в своём Telegram-канале. Политик поддержал отечественных футболистов в их нежелание становиться на колени. По его словам, происходящее на поле не было турниром «по вставанию на колени».

При этом сенатор считает, что поражение сборной связано не столько с уровнем игроков, сколько с общим состоянием российского футбола.

Жириновский связал победу бельгийцев с национализмом

Глава ЛДПР поделился своим видением ситуации в Telegram. В воскресенье, 13 июня, он написал, что видит главную причину победы бельгийцев не в качественной подготовке и хорошей физической форме футболистов, а в «национализме маленького народа». Политик объяснил, что «валлонцы, фломандцы веками боролись за независимость», после чего у них появилось «чувство ненависти ко всем вокруг», что явилось «мощным допингом» в противостоянии с подопечными Станислава Черчесова. Россияне, по мнению Жириновского, этого чувства лишены, так как «нашу национальную идентичность размывали» на протяжении нескольких веков. Жириновский напомнил, что за это ненавидели и царя, и советскую власть, и Бориса Ельцина. При этом политик не объяснил, изменилась ли ситуация за время, пока пост президента занимает Владимир Путин.

Глава ЛДПР написал в Telegram-канале, что у граждан РФ нет чувства единства потому, что «то мы советский народ, то российский, но почему-то не русский». Именно в этом он видит главную причину поражения сборной России по футболу.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».