ИА «Ореанда-Новости». В России оценили влияние введённых сегодня США санкций против россиян и российских компаний на различные сферы - политическую, экономическую.

Напомним, 15 апреля США ввели санкции против 12 российских граждан, 20 компаний и госдолга РФ. В частности, финансовым учреждениям США запретили покупать первичные облигации федерального займа с 14 июня.

Кроме этого, из США вышлют 10 российских дипломатических сотрудников.

Объяснения Вашингтона

В администрации президента США сообщили, что во время телефонных переговоров российского президента Владимира Путина и американского лидера Джо Байдена, Путина уведомили о введении новых санкций.

Новые санкции назвали ответом на хакерский взлом SolrWind и попытку России вмешаться в американское голосование. Это  вмешательство во внутренние дела США.

При этом, Белый дом настаивает, что желает сохранить стабильные отношения с Россией. Сегодня там подтвердили намерение Байдена лично встретиться с Путиным. Эту возможность лидеры обсуждали во время телефонной беседы.

Оценки российских экспертов

МИД РФ сообщил, что Россия подготовит ответный пакет санкций против США. Официальный представитель ведомства Мария Захарова сказала, что подобные действия Вашингтона ставят под сомнения использование американской валюты как средства платежа. Она подчеркнула, что США использует доллар как средство влияния на политику разных стран.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что новые санкции не способствуют тому, что бы Россия согласилась организовать встречу Путина с Байденом. Новые ограничения показывают, что Америка и её руководители не готовы к равноправному и взаимовыгодному диалогу и сотрудничеству с Россией. Песков, комментируя ситуацию сказал, что США «сделали шаг вперёд и два назад» в российско-американских отношениях.

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий уверен, что новые санкции никак не скажутся на экономике страны. Он сказал, что российская экономика - самодостаточна, и несмотря на сложности, с которыми россияне столкнулись в последний год из-за пандемии коронавируса, экономика продолжает курс на укрепление.

Эксперт Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский сообщил, что Россия готовилась к тому, что США могут ввести санкции против госдолга. Поэтому серьёзных последствий не будет. Он отметил, что доля иностранных инвесторов в ОФЗ не велика - около 20%.

Подтвердила это мнение и руководитель отдела макроэкономического анализа ГК «ФИНАМ» Ольга Беленькая. Она отметила, что за год участие иностранных инвесторов в покупке облигаций госдолга упала на 15% - с 35% в 2020 году до 20% в 2021. В покупке ОФЗ чаще стали участвовать крупные российские банки. Беленькая считает, что не будет и существенного падения рубля - вероятно доллар прибавит в стоимости, но курс не превысит отметок в 80 рублей за доллар и 94 рубля за евро надолго.

По мнению руководителя Института стратегического анализа ФБК Игоря Николаева санкции будут иметь негативные последствия. Минфин потеряет до 1 триллиона долларов, который необходимо найти для того, чтобы выполнить все обязательства. Вероятно, для этого ЦБ обратится к российским банкам с просьбой инвестировать в облигации. Однако, суперкритичными возможные последствия всё-таки не станут. Другой вопрос, что следующие санкции могут коснуться продажи ресурсов - нефти и газа. Это может стать большим ударом по экономике России, и обвалить российский рубль.

Вице-спикер Соафеда Константин Косачев считает, что США хотят организовать встречу двух лидерах в условиях жёсткого давления на Россию. Если Путин при таких обстоятельствах согласится на встречу, это покажет его слабость - будто бы он стремиться смягчить санкции. А Байден наоборот будет выглядеть доминирующей фигурой. Если встреча не состоится из-за отказа российских властей, то могут последовать новые санкции, о чём уже намекали американские политики.

Согласен с коллегой и политконсультант Андрей Перла. Он уверен, что санкции - это очередная попытка давления со стороны США. Однако, по его мнению, американские политики плохо понимают, как это повлияет на отношения стран. Перла считает, что санкции показали «растерянность» Вашингтона - американцы не понимают, как вести себя с Россией, и как добиться от Москвы нужных США решений.

Заместитель руководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова уверена, что первыми с последствиями санкций столкнуться простые россияне - падение рубля скажется на продолжающемся уже шесть лет падении доходов. Станет вопрос, смогут ли проиндексировать пенсии российским пенсионерам - может случиться так, что это отложат до улучшения экономической ситуации. Не смогут обеспечить и рост зарплат, уверена Мильчакова.

Падение рубля повысит уровень инфляции и ускорит рост цен в магазинах, считает руководитель аналитического департамента AMarkets Артём Деев. Для россиян, которые и так находятся в сложном экономическом положении из-за пандемии и её последствий, это станет серьёзной проблемой. Кроме этого, есть вероятность, что Минфин сократит финансирование социальной сферы, чтобы сэкономить средства.

Глава Сбербанка Герман Греф объяснил, что санкции на госдолг в том виде, в котором их приняли, не повлияют существенно на экономику страны. Он отметил, что США запретили покупать новые облигации, а уже купленные останутся у инвесторов. Россия сможет закрыть свои нужды и внутренними игроками, и инвесторами из других стран.  

Екатерина Иванова, «ИА «Ореанда-Новости»