ИА «Ореанда-Новости». На фоне стремительного распространения коронавирусной инфекции учёные всего мира работают над созданием лекарств и вакцин, которые смогли бы ослабить SARS-CoV-2. Специалистам уже удалось разработать ряд препаратов, которые существенно снижают вероятность возникновения тяжёлых симптомов при заражении коронавирусом. Однако недавно в ЮАР обнаружили новую разновидность SARS-CoV-2, которая рискует свести все усилия учёных к нулю. Пока эта информация не получила официального подтверждения, но по мнению многих авторитетных врачей, существующие вакцины не являются эффективным средством против «омикрон»-штамма коронавируса. При этом специалисты говорят, что за счёт своих особенностей эта мутация инфекции распространяется в десятки раз быстрее, чем её «предшественники».

В США, где каждые сутки фиксируется примерно по миллиону новых случаев заражения, уже бьются над решением этой проблемы. Военные медики сообщили, что уже закончили работу над универсальной спайк-ферритиновой вакциной SpFN, эффективность которой высока, независимо от того, каким штаммом вируса заразился пациент. Авторами открытия стали сотрудники Национального центра Уолтера Рида.

Препарат американцев поможет противостоять инфекциям, которые считаются родственными коронавирусу. SpFN уже прошла первый этап клинических испытаний на людях. Также она доказала свою эффективность во время опытов с грызунами. Американские учёные говорят, что их препарат должен обеспечить защиту (как минимум, частичную) даже от тех вариантов коронавируса, с которыми, возможно, человечеству ещё предстоит встретиться. Уточняется, что в основе вакцины SpFN находятся наночастицы.

В США говорят, что начали работу над этим препаратом задолго до начала пандемии коронавируса. Изначально учёные искали способ победить атипичную пневмонию и ближневосточный респираторный синдром. В своей работе они стараются предугадывать, по какой схеме будет идти развитие вируса, изучая, какие части генома подвержены наибольшим мутациям.

Однако далеко не все специалисты считают разработку американских учёных эффективным инструментом в борьбе с SARS-CoV-2. Скептики критикуют даже теоретическую возможность создания единой вакцины от разных штаммов болезни. В частности, такой точки зрения придерживается Питер Доши, преподаватель Фармацевтической школы Университета Мэриленда. По его словам, разговоры о создании аналогичной вакцины, защищающей сразу от всех штаммов гриппа, идут десятилетиями, однако видимых успехов в этой области учёным добиться не удалось.

Специалист объяснил, что эти вирусы входят в категорию быстро мутирующих, так что постоянно появляются всё новые и новые разновидности болезней, которые они вызывают. Питер Доши добавил, что не понимает, какую часть вирусного генома можно назвать стабильной, чтобы на её основе можно было сделать универсальную вакцину.

Профессор доказательной медицины Оксфордского университета Том Джефферсон разделяет мнение коллеги. По его словам, в истории было множество неудачных примеров подобных изобретений, так как стать автором подобного открытия «невероятно сложно».

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».