ИА «Ореанда-Новости»Минэкономразвития намерено разрешить россиянам проходить процедуру внесудебного банкротства через портал госуслуг. Эксперты заявили о серьёзных рисках при таком способе.

Банкротство по интернету

Уже в сентябре этого года россиянам могут разрешить проходить процедуру внесудебного банкротства через портал госуслуг. Сейчас для этого гражданину надо подать заявление по месту

После этого по результатам запроса информации в банке данных, в исполнительном производстве на сайте ФССП в интернете сведения о возбуждении такой процедуры включают в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. Либо гражданину возвращается поданное им заявление с указанием причины возврата.

В Минэкономразвития говорят о том, что возможность сделать всё это через госуслуги популяризирует эту услугу у населения. Особенно это будет востребовано у тех, кто живёт в сельской местности или маленьких городах, пояснили «Известиям» в министерстве.

Высокие риски

Однако эксперты относятся к такому способу неоднозначно. Так, зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов отметил, что услуга будет полезной особенно в условиях пандемии. При этом парламентарий в беседе с «Известиями» отметил, что нельзя допустить того, чтобы, например, гражданин случайно узнал, что за него подали такое заявление, хотя он банкротиться не собирался.

А первый зампред Думы комитета по экономической политике Николай Арефьев, в свою очередь, добавил, что при таком способе подачи заявления о банкротстве у россиян станет проще изымать за долги имущество, поскольку госуслуги аккумулируют всю информацию о гражданах.

Доцент кафедры фондовых рынков и финансового инжиниринга факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Сергей Хестанов, напротив, говорит о том, что риски от этой процедуры сильно преувеличивают, так как граждане уже в большинстве своём хорошо владеют интернет-технологиями.

Как сейчас с банкротством

В прошлом году, во многом из-за пандемии, в стране был зафиксирован всплеск личных банкротств. Так, несостоятельными были признаны 119 тысяч россиян, в том числе и ИП. Это на 72,6 процента больше, чем годом ранее.

На 100 тысяч граждан был зафиксирован 81 банкрот-физлицо, тогда как в 2019 году этот показатель равнялся 47.

Среди регионов лидерами по числу личных банкротств стали Москва, Подмосковье и Краснодарский край.

Всего по итогам года кредиторы в стране получили только 12,3 миллиарда рублей из требуемых 319,5 миллиардов рублей. Причина таких результатов — отсутствие у должников имущества, которое могло бы пойти на выплаты.

Банкротство хотят расширить

При этом в России хотят расширить категории граждан, которым доступна эта процедура. Её хотят сделать доступной для пенсионеров. Дело в том, что сегодня гражданин может обанкротиться без суда, если его долг составляет от 50 до 500 тысяч рублей, а приставы ранее прекращали в отношении его исполнительное производство из-за отсутствия имущества.

Из-за последнего условия процедура внесудебного банкротства оказалась недоступна для пенсионеров – в отношении них исполнительное производство не оканчивается, так как приставы списывают деньги из пенсии.

В Совфеде предлагают это исправить и дать пенсионерам возможность проходить процедуру личного банкротства.



Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»