ИА "Ореанда-Новости". Кубок мира по лыжным гонкам стартует уже почти через месяц, а состояние лидера российской сборной – Александра Большунова - оставляет желать лучшего. По сообщению «Матч-ТВ», лидеру мужской сборной России по лыжным гонкам только что была сделана операция на верхней челюсти. Сообщается, что необходимость в операции возникла из-за когда-то неправильно запломбированного канала зуба, из-за чего у спортсмена развилась киста, ушедшая в кость.

По словам Юрия Бородавко, личного тренера Большунова, врачи обещают, что лыжник сможет восстановиться в течение десяти дней, хотя многие полагают, что восстановительный период после операции может затянуться до нескольких недель. А тренировки он сможет продолжить через два-три дня после снятия швов. Напоминается, что операция Большунову была проведена в Москве, здесь же сейчас проходит его восстановление, в то время как сборная в данный момент тренируется в австрийском городе Рамзау.

Нужно отметить, что проблемы со здоровьем у Большунова не меньше, чем российских болельщиков, беспокоят и норвежцев, ведь российский лидер – основной соперник лыжников из Норвегии. И сейчас журналисты и спортивные обозреватели этой страны попытаются понять, как травмы, оперативное вмешательство и восстановление после него повлияют на шансы россиянина завоевать призовые места на зимней Олимпиаде.

Любители зимних видов спорта знают, что сезон 2020-2021 стал для Александра Большунова очень успешным. Он второй раз подряд стал победителем Кубка мира и также второй раз кряду выиграл важную для лыжников многодневку «Тур де Ски». В рамках Кубка мира россиянин в общей сложности стал победителем в десяти гонках. А его главным успехом прошлого сезона стала победа на чемпионате мира-2021 по скиатлону.

Что произошло с Большуновым?

Ещё в июне главный тренер российской сборной предупредил, что у Большунова имеется небольшая травма, из-за которой тренировки в полную силу для него на сборах в Крыму пока невозможны, хотя и не уточнил, какая именно. Сам спортсмен в июле 2021 года также подтвердил наличие у себя проблем со здоровьем, опять же не объяснив, каких конкретно. При этом он добавил, что его проблемы решаемы, просто для этого ему нужно какое-то время.

В сентябре выяснилось, что из-за воспалившейся десны Большунов не только не смог выйти на старт первой гонки летнего чемпионата мира по лыжероллерам, но и пропустил все остальные гонки чемпионата.

Юрий Бородавко, главный тренер российской сборной, рассказал в интервью Championat.com, что перед стартом первой гонки чемпионата в сентябре у Большунова набухла и нагноилась десна, которую пришлось вскрыть и почистить стоматологу. Но после этого у спортсмена поднялась температура до 38 градусов, ему прописали антибиотики. Юрий Бородавко объяснил, что Большунов уже был не в состоянии участвовать в гонках из-за воспаления и назначенных ему антибиотиков, тем более что гонки проходили на высоте.

Но, по словам тренера, даже неважно себя чувствуя, Большунов «рвался участвовать в гонках», поэтому тренеру пришлось его переубеждать повременить с выступлениями.

Всем казалось, что проблемы со здоровьем у Александра Большунова уже позади, и он может, наконец, начать тренироваться в полную силу, но образовавшуюся из-за плохо залеченной пломбы зубного канала кисту потребовалось срочно удалить хирургическим путём, и спортсмену снова нужно не менее двух недель на восстановление.

Норвежская пресса – об Александре Большунове

В вышедшей ещё до известия об операции Большунова статье в издании VG авторы беспокоились о здоровье Большунова и о том, как оно может повлиять на его результаты в нынешнем сезоне. У этого беспокойства есть все основания, ведь 24-летний российский лыжник – самый сильный соперник норвежцев, с которым им придётся поспорить за олимпийские медали.

В VG отметили, что Большунов в последнее время вынужден «бороться со многим», и, по мнению норвежского эксперта Торгейра Бьёрна, из-за влияния некоторых негативных факторов Большунову приходится тренироваться с высокой интенсивностью.

Эксперт уверен, что сложности с подготовкой не окажут влияния на успешное выступление россиянина на главных стартах сезона, включая Олимпиаду. Бьёрн полагает, что только на первых этапах Кубка мира результаты Большунова могут быть хуже обычных.

Специалисты считают, что, возможно, Большунову стоит пожертвовать первыми этапами Кубка мира для того, чтобы в полной мере восстановиться и полноценно участвовать в главных стартах сезона. К тому же сам спортсмен говорил, что для него олимпийские медали на предстоящих Играх являются самыми важными.

Светлана Нерадовская, ИА «Ореанда-Новости»