ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 17 марта 2024 года.

Европейским государствам, которые входят в состав блока НАТО, необходимо найти дополнительные 56 млрд евро. Такая информация представлена в статье Financial Times, в которой ссылаются на подсчёты немецкого института экономических исследований (IFO).

В статье сделано следующее уточнение: "Страны Евросоюза, входящие в НАТО, наиболее отстающие от целевых показателей альянса по оборонным расходам, включая Италию, Испанию и Бельгию, испытывают финансовые трудности".

Исходя из сказанного в исследовании, ранее самый большой оборонный дефицит был у ФРГ, однако немецкая сторона смогла уменьшить этот разрыв. В плане финансовых трудностей на втором месте расположилась Испания (11 млрд евро). Далее находятся Италии (10,8 млрд евро) и Бельгия (4,6 млрд евро). В 2023 году долг каждого из данных государств превышал сто процентов их ВВП.

Как сказано экономистом IFO Марселем Шлеппером, для государств, у которых высокий уровень долга, сократить его можно лишь путём снижения расходов в других областях. Он назвал ситуацию сложной, в том числе из-за протестов германских аграриев.


В Турции правительство страны рассчитывает снизить инфляцию до однозначной цифры. Об этом сказано президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, пишет РИА Новости.

Президентом Турции отмечено, что руководство страны, несмотря на пандемию, региональные войны, глобальный экономический кризис и катастрофическое землетрясение на юго-востоке Турции, старается свести к минимуму финансовое бремя. Также им сказано, что кабмин снова снизит инфляцию до однозначной цифры и обеспечит стабильный и постоянный рост всех слоёв общества Турции.

При этом Эрдоганом не были указаны сроки выполнения данной задачи.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"