ИА «Ореанда-Новости». 23 ноября американский минфин объявил о введении новых ограничительных мер против проекта российского газопровода. В частности, под санкции попали компании Transadria и находящееся в её собственности судно Marlin, связанные с «Северным потоком-2».

Реакция в России

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала новые санкции США «одержимостью», ведь проект уже готов, и сейчас ведутся работы по запуску и сертификации трубопровода. Кроме этого, она отметила, что эти санкции наносят вред не только России, но и самим Штатам, а так же их партнёрам Евросоюзу, и в частности, ФРГ.

Научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Лев Сокольщик заявил, что решение США показывает, что они не считаются с Европой. Им всё равно на энергетический кризис, который усугубляется и дефицитом топлива, и высокими ценами на газ для конечных потребителей. «Европейцы здесь должны молчать в тряпочку и следовать в фарватере американской политики» - именно об этом и говорят новые санкции.

В США

По информации американских СМИ, президент США Джо Байден делает всё возможное, чтобы добиться исключения санкций против «СП-2» из проекта оборонного бюджета страны на 2022 год. Стороннки президента ведут аккуратную работу, предлагая не вводить санкции против самого проекта, а ограничить деятельность некоторых структур, связанных с ним. Байден, по мнению журналистов, понимает, что в случае жёстких санкций против российского трубопровода в первую очередь пострадает важный для Америки партнёр - Германия. Это может отношения между странами, например, ФРГ может отказаться оказывать помощь Украине.

Американский политолог Брюс Маркс считает, что санкции - попытка Байдена усидеть на двух стульях. Они незначительны, и не повлияют на ввод трубопровода в эксплуатацию, но американские власти тем самым показывают, что ведут жёсткую политику в отношении России, с другой же стороны - Байден пытается сохранить дружбу с Германией. Таким же образом действовали и предыдущий глава Белого дома Дональд Трамп.

В Германии

Депутат Европарламента от Германии Гуннар Бек заявил, что санкции «не такие всеобъемлющие, чтобы усугубить кризис». Основное влияние на проект окажет новое правительство страны - если партия «Зелёных» получит большинство, то проект может быть остановлен в последнюю «минуту». Бек предполагает, что всё-таки газопровод запустят, но «это не точно, подчеркнул он.

Однако, в ФРГ к новым санкциям против проекта негативно отнеслись даже противники «Северного потока-2». Представитель партии «Союз-90»/«зелёные» Омид Нурипур заявил, что санкции «неприемлемы». Он отметил, что странно говорить о дружбе, если одна сторона вставляет палки в колёса другой, когда та ведёт бизнес с третьей стороной. Нурипур подчеркнул, что партия всегда выступала против проекта, однако решение по нему должны принимать в Германии, а не в США.

Представитель фракции «Альтернатива для Германии» в Бундестаге, Штеффен Котрэ заявил, что «оправдания» действиям Вашингтона нет. «Северный поток-2» это российско-немецкий проект, к которому США не имею никакого отношения. Этот проект призван помочь ФРГ расширить число поставщиков газа. По его мнению, США должны «немедленно» снять все санкции с проекта и прекратить вмешательство во внутренние дела других стран.

Депутат бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Ян Нольте считает, что санкции призваны ослабить отношения между Россией и ФРГ. Однако, они вряд ли окажут существенного влияния на запуск газопровода. Опаснее для проекта - противники внутри ЕС.

Сегодня врио канцлера ФРГ Ангела Меркель подтвердила, что позиция немецких властей относительно проекта не изменилась. Газопровод необходим Германии, поэтому отказываться от него страна не планирует.

Екатерина Иванова, «ИА «Ореанда-Новости»