ИА «Ореанда-Новости»Глава Сбербанка Герман Греф рассказал, сколько денег банку удалось уберечь после попыток хищения, а эксперты объяснили, как предотвратить мошеннические действия с картами и счетами.

Сколько мошенники хотели украсть

По словам Грефа, в прошлом году в Сбербанке смогли предотвратить попытки хищения около 57 миллиардов рублей. Греф добавил, что в прошлом году наблюдал мощный всплеск мошенничества по всем направлениям. По словам главы Сбербанка, много работы было сделано как силами банка, так и во взаимодействии с правоохранительными органами и Центробанком.

Ранее в Сбербанке сообщали, что на начало прошло года банк зафиксировал почти 3,5 миллионов жалоб от клиентов на телефонное мошенничество. Отмечается, что этот показатель стал в два раза выше, чем в 2019 году. В среднем мошенники звонят россиянам 100 тысяч раз в сутки.

Как понять, что звонит мошенник

В Сбербанке отмечают, что телефонные мошенники зачастую используют одни и те же фразы и при этом выдают себя за сотрудников банка. Самыми популярными фразами являются: «Продиктуйте код из СМС», «Отправьте деньги на этот счёт…», «Помогите поймать сотрудника», «На вас оформили кредит», «Загрузите приложение» и другие.

Популярной сегодня является схема о псевдокредите. Клиенту сообщают о якобы выданном ему потребительном кредите, для отмены операции предлагают сделать заявку на новый кредит и перевести средства на якобы защищённый счёт. В итоге человек теряет все переведённые деньги.

Ещё одна актуальная сегодня схема – это, когда мошенники по телефону предлагают клиенту «помочь поймать сотрудника банка», они разъясняют, что клиент должен перевести деньги на специальный счёт, а нерадивого сотрудника задержат в банке при попытке мошенничества. Но в Сбербанке призвали трезво оценивать происходящее: банк не вовлекает клиентов в подобные операции.

Кроме того, Сбербанк сообщил, что в мобильном приложении банка появится слуга, благодаря которой клиенты будут видеть, что до них пытаются дозвониться мошенники. Планируется, что сервис заработает с марта или апреля, и постепенно он станет доступным для всех клиентов банка. В приложении «Сбербанк.Онлайн» появится отдельный раздел, который будет посвящён безопасности пользователей.

Как обезопасить себя

Эксперты отмечают, что предотвратить обман довольно просто. Так, если поступает звонок, который кажется подозрительным, или же человек сомневается в полномочиях звонящего, можно просто сбросить вызов и перезвонить в банк или другую организацию, от лица которой якобы звонили. В 99% случаев человеку пояснят, что никто ему не звонил, и он чуть было не стал жертвой мошенников.

Кроме того, если же диалог уже идёт, нельзя никогда и никому сообщают CVC-код, указанный на обороте карты, а также код, который пришёл в СМС. Банковские сотрудники эти данные не запрашивают. Без этих данных ни один мошенник не сможет провести какой-либо перевод.

Эксперты также советуют использовать разные карты для разных операций. Так, одна карта может быть зарплатной, вторую можно использовать для накопительного счёта, а на третью периодически переводить деньги, чтобы оплачивать покупки в интернете, такси и прочие услуги.

Специалисты также подчёркивают, что ни в коем случае нельзя устанавливать на телефон программы из неопознанных источников, не переходить по сомнительным ссылкам.

Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»