ИА «Ореанда-Новости» Газовая магистраль "Северный поток - 2" не может пройти сертификацию, потому что не соответствует правилам Европейского Союза, сообщили в немецком МИД. Вашингтон смягчил позицию в отношении "СП-2", чтобы купить временный мир, заявил польский политик Яблонски. Об этом рассказывается в обзоре новостей от зарубежных СМИ про газопровод "Северный поток - 2".

Бербок: "Северный поток - 2" в настоящее время не может быть сертифицирован"

Анналена Бербок, которая недавно заняла пост главы МИД Германии, сделала заявление о том, что газовая магистраль "Северный поток - 2" не может в настоящее время пройти сертификацию. Это обусловлено тем, сообщила Бербок, когда общалась с телеканалом ZDFчто трубопровод, предназначенный для транзита российского газа в европейские страны, не соответствует правилам Европейского Союза в энергетической области. 

В статье, размещённой на сайте brecorder.com, отмечено, что в ноябре германским надзорным органом в сфере энергетики была осуществлена приостановка сертификации газопровода "Северный поток - 2". В надзорном ведомстве сообщили, что для того, чтобы возобновить сертификации "СП - 2", нужно, чтобы его оператор создал дочернюю компанию в соответствии с правилами европейского блока. 

"США отступают в надежде, что будет куплен на несколько месяцев мир" 

Павел Яблонски, который работает на должности заместителя главы польского МИД, выразил мнение, что США осуществляют попытки добиться мира с Россией на несколько месяцев, смягчив свою позицию в отношении газопровода "Северный поток - 2". 

Заявление польского политика приведено в материале, размещённом на сайте tasnimnews.com.

Польский дипломат указал в ходе беседы с изданием Australian Financial Review на то, что американские власти открыто критиковали проект, однако, с его слов, когда дело доходит до реальных дел, Вашингтон становится менее настойчивым. 

Также польский государственный деятель заявил, что такое подход американской стороны является наивным. 

Он сообщил, что это "было бы стратегической ошибкой" для европейских стран. Политик заявил, что нужно отдавать приоритет безопасности, а не прибылям от бизнеса, особенно если они ограничиваются лишь несколькими германскими компаниями. 

Германия пообещала защищать транзит газа из Украины от "СП - 2" 

Олаф Шольц, немецкий канцлер, сделал заявление о том, что правительство ФРГ "сделает всё" для того, чтобы поставки голубого топлива через территорию Украины продолжились. Также Шольцем сказано, что он не позволит российской стороне использовать свою газовую магистраль "Северный поток - 2" для нанесения вреда украинской экономике. 

Об этом государственным деятелем Германии было сказано, когда он совершал рабочую поездку в Польшу. Во время нахождения в Польше Шольц не стал говорить о том, какие действия Германия предпримет против "Северного потока - 2", если таковые будут, в то время, когда "Россия собирает войска" рядом с украинской границей, заявлено в материале, опубликованном на сайте leaderpost.com.

При этом в статье отмечено, что глава МИД ФРГ "пошла ещё дальше", заявив, что газопровод не соответствует требованиям германских регулирующих служб, которыми приостановлена сертификация "СП - 2" в прошлом месяце в связи с тем, что оператором компании "Газпром" не создано надлежащим образом немецкое предприятие. 

В столице Польши нынешний канцлер подтвердил обещание своей предшественницы Ангелы Меркель о том, что Берлин будет применять свои рычаги влияния, чтобы гарантировать, что Россией будет продлён транзитный контракт с Киевом и она поможет перестроить энергетическую инфраструктуру восточноевропейского государства. 

После разговора с польским премьером Матеушом Моравецким Шольц заявил, что Берлин чувствует ответственность за то, что "бизнес по транзиту газа также является успешным". 

Тем временем польский премьер Моравецкий выразил мнение, что запуск "Северного потока - 2 может "затянуть энергетическую петлю" вокруг Украины. Он в очередной раз выступил с призывом остановить проект газовой магистрали.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"