ИА «Ореанда-Новости» Эксперты АСЕАН и Европейского союза вынесли на обсуждение появление новых вариантов COVID-19, расширение мощностей по производству вакцин, а также возможности и проблемы развертывания вакцины на недавнем втором диалоге экспертов ЕС-АСЕАН по вакцинам против коронавируса. 

Об этом рассказывается в материале издание Vietnam+.

В своём выступлении заместитель генерального секретаря АСЕАН по социально-культурному сообществу Кунг Фоак отметил, что данным совместным обязательством подтверждается приверженность АСЕАН безопасности вакцин и самообеспеченности, что подчеркивает необходимость того, чтобы укреплять сотрудничество и усилия заинтересованных сторон путём обмена знаниями, наращивания потенциала и других действий в области развития. 

Им также было подчеркнуто, что четырнадцатого мая министрами здравоохранения стран, входящих в АСЕАН, была принята Региональная стратегия и план действий по обеспечению безопасности вакцин и самообеспеченности стран АСЕАН на 2021-2025 годы. По его словам, эти шаги поспособствуют дальнейшему ускорению сотрудничества в области инициатив, которые связаны с вакцинами, в регионе.

Игорь Дрисманс, работающий послом от Европейского союза в АСЕАН, со своей стороны, отметил, что мероприятие позволяет привлечь уникальное сочетание медицинских специалистов, политиков и представителей отрасли из BioNTech. По его заявлению, это последний пример прочного партнерства, которое Европейский союз и АСЕАН установили с марта 2020 года для того, чтобы преодолеть кризис COVID-19.

По его словам, ЕС и его государства-члены являются ведущими сторонниками механизма COVAX, пообещав выделить ему более 2,47 миллиарда евро. Фонд направлен на то, чтобы обеспечить доступ к вакцинам для каждого государства, в дополнение к специальной помощи ЕС Юго-Восточной Азии, которая включает пакет “Team Europe” в размере 800 миллионов евро для смягчения последствий COVID-19 для АСЕАН и программу поддержки деятельности ВОЗ в регионе в размере 20 миллионов евро.

Кроме того, ЕС также экспортировал половину своего производства вакцин, или более 205 миллионов доз, в 45 стран по всему миру, в том числе 3,8 миллиона доз в Сингапур и 2,5 миллиона доз в Малайзию. АСЕАН планирует получить более 32 миллионов доз через этот объект к концу текущего года.

Доктором Сирком Поеттингом, финансовым директором и главным операционным директором BioNTech, названо увеличение производственных мощностей ключевым приоритетом. Им отмечено увеличение их собственных мощностей с примерно 1,3 миллиарда доз до 3 миллиардов доз в течение шести месяцев. Также он дал обещание продолжить изучение дополнительных средств для этого, например, посредством лицензионных соглашений с опытными партнёрами.

Представители АСЕАН и ЕС договорились провести экспертные диалоги по вакцинам COVID-19 на 23-м министерском совещании АСЕАН-ЕС 1 декабря 2020 года. Его первое издание состоялось неделю спустя, охватывая стратегии и практические аспекты авторизации, производства и распространения вакцин и привлекая более ста экспертов.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"