ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 1 декабря.

Индия в прошлом месяце резко нарастила импорт дешёвой нефти из России и Ирака. Об этом сказано в публикации Bloomberg, в которой западное агентство ссылается на информационную торговую платформу Kpler.

В статье отмечено, что объём поставок в Индию из Российской Федерации увеличился на 9,7% с октября до 1,74 млн баррелей в день, а из Ирака – на 22% до 1,03 млн баррелей в день, что представляет собой самый высокий показатель с мая 2022 года.

Согласно мнению аналитиков, рост импорта нефтепродуктов в Индию обусловлен желанием нефтеперерабатывающих компаний хотя бы немного увеличить прибыль за счёт роста объёма продаж.

Виктором Катоной, занимающим в Kpler должность ведущего эксперта по сырью, сказано, что в условиях, когда рентабельность даже самых сложноорганизованных нефтеперерабатывающих заводов в Азии составляет $7–8 за баррель, каждая копейка дополнительной прибыли имеет значение.


В Кремле не сомневаются, что санкции введены против России надолго. Об этом заявлено Дмитрием Песковым, пресс-секретарём президента Российской Федерации.

Исходя из сказанного Песковым, российская сторона не сомневается в том, что эти санкции на долгие годы. И Россия из этого исходит, выстаивая свою линию, подчеркнул представитель Кремля.

Им отмечено, что в Кремле это знали и без заявления помощника госсекретаря США по вопросам энергетики Джеффри Пайетта, которым сказано, что санкции в отношении Москвы необходимо сохранить "на долгие годы".

Кроме того представителем российских федеральных властей заявлено, что в Москве не сомневаются в том, что руководство США будет продолжать попытки оказывать давление на Россию, и в том числе на всю систему международных торговых и экономических отношений. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"