ИА "Ореанда-Новости" Россией поставлено рекордное количество трубопроводного газа для государств, входящих в Европейский союз, в июле. Об этом говорится в статье "Ведомостей", в которой агентство ссылается на ежемесячный обзор Форума стран – экспортёров газа (ФСЭГ).

Согласно сказанному в статье, в июле 2023 года объёмы поставок достигли максимальных уровней с августа 2022 года и превысили 2 млрд кубометров.

Также сказано, что в целом европейский блок увеличил импорт трубопроводного газа в июле 2023 года на 16 процентов к уровню июня до 13,5 млрд куб. м, хотя в первом полугодии прослеживалась отрицательная динамика месяц к месяцу.

Отмечено, что помимо России поставки увеличили Норвегия и Алжир.

Ранее появилась информация, что стоимость газа в Европе в ходе биржевых торгов во вторник преодолела порог $500 за 1 тыс. куб. м впервые с 15 июня. 

Ранее партнёром Capital Lab Евгением Шатовым было заявлено о том, что цены на газ в Европе начали расти из-за наличия вероятности сокращения добычи газа в Австралии. Им сказано, что на данный момент рабочие в Австралии готовятся к проведению забастовки. Специалистом заявлено, что этим могут быть затронуты 10 процентов мирового экспорта сжиженного природного газа. 

Стоит отметить, что ранее Штеффеном Котре, депутатом бундестага от партии "Альтернатива для Германии", сделано заявление, что российский газ незаменим по цене и надёжности поставок. А немецким парламентарием Антоном Бароном было сказано, что российский газ был благословением для экономики и процветания германской стороны. До этого в Берлине признали, что высокая зависимость от российского газа продолжает оказывать влияние на ситуацию в ФРГ. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"