ИА «Ореанда-Новости» Эксперты рассказали, что нужно сделать, чтобы восстановить силы. Советы экспертов представлены в материале, размещённом на сайте metro.co.uk.  

Откажитесь от сладостей

Когда вам нужен быстрый прилив энергии, вам мозг сообщает, что нуждается в топливе, но что вы выберете - более продолжительный вариант или сладкое средство? 

Со слов диетолога Кристин Кенни, быстродействующие углеводы, такие как сладости, сладкие злаковые батончики, сладкие напитки, апельсиновый сок дадут вам быстрый, но кратковременный заряд энергии, за которым последует спад. 

"Если вам нужно что-то сладкое без спада, попробуйте зерновые батончики, приготовленные из овса, орехов и банана, или греческий йогурт с кусочком фрукта и горстью смешанных орехов". 

Слушайте поп-музыку

Музыкальные жанры с немного более высоким BPM (ударов в минуту), чем частота сердечных сокращений, заставят ваше сердце перекачивать больше кислорода и заставляет вас работать на полную катушку, сообщила музыкальный терапевт Марина Ризкалла. 

"Или попробуйте послушать музыку без текста. Это поможет вам сосредоточиться и настроиться на выполнение поставленной задачи". 

Используйте цвет 

Психолог моды Шакаила Форбс-Белл сообщила, что цвет особенно влияет на настроение, когда речь идёт об одежде.

"Когда вы носите красочную одежду, которая заставляет вас чувствовать себя позитивно, вы испытываете психологический подъём, связанный с дофамином". 

Прыгайте от радости - буквально 

Звучит смешно, однако прыжки могут помочь победить вялость. 

Эксперт Хуссейн Абде заявил, что это пробуждает детский энтузиазм, позволяя вам быть раскованным. "Это оживит вас и поднимет настроение", - заявил Абде. 

Почувствуйте холод

Доктор Джефф Фостер сообщил, что холодный душ обязательно вас разбудит. 

"30-секундная вспышка в конце душа - это всё, что вам нужно, чтобы почувствовать себя бодрым", сообщается в материале зарубежного издания. 

Распылите аромат 

Ароматы могут быть чрезвычайно мощными, пробуждая чувства и воспоминания и мгновенно воздействуя на наше настроение и эмоции. 

Эксперт Джо Уэббер сообщил, что "цитрусовые ароматы - отличное место для начала". 

Он заявил, что данные ароматы обладают антистрессовыми свойствами, и их свежие и пикантные ноты могут мгновенно поднять нам настроение. 

Вздремните

Даже короткий сон может повысить вашу энергию, улучшить память и способность усваивать новую информацию, а также поддержать здоровье иммунной и сердечно-сосудистой систем. Об этом уведомил доктор Грег Поттер. 

Он заявил, что вздремнуть можно с 13 до 15 часов и определённо не позднее, чем за шесть часов до вашего обычного времени сна. 

С его слов, 15-20 минутный сон, как правило, заряжает нас энергией, бодростью и удовлетворённостью. 

Также он призывает не волноваться, если вы не можете заснуть, просто отдых тоже может быть полезен. 

Сделайте растяжку "Кобра" 

Чагги Добсон, учитель йоги, заявил, что когда мы растягиваемся, это увеличивает приток крови к мышцам и снимает усталость. Это также обеспечивает приток кислорода к мышцам, а кислород - это то, что нужно нашим клеткам, чтобы оставаться энергичными. 

Эксперт предлагает сделать растяжку "Кобра". 

"Лягте на живот, положите руки под плечи, прижмите локти к бокам и осторожно поднимите голову и грудь, удерживая бедра и пах на полу".

"Если вам удобно, поднимите и живот. Задержитесь на 15–20 секунд, а затем осторожно опуститесь обратно".

Просто начните

Личный тренер тренер Питер Макивер, мотивирующий людей, призывает своих клиентов перестать откладывать начало дел. Он заявил, что нужно перестать беспокоиться о цели и сосредоточиться на том, "чтобы начать путешествие". 

Эксперт советует разбить свою цель на достижимые краткосрочные цели, быть ответственным и замечать, как хорошо вы себя чувствуете после этого. 

"И когда вы достигнете своей цели (целей), вознаградите себя, так как это отличный мотиватор". 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"