ИА «Ореанда-Новости» В статье, размещённой на сайте cnbc.com, приводятся советы американского специалиста Дебры Каплан на тему того, как эмоционально подготовиться к возвращению в офис после того, как работал удалённо. 

По её заявлению, возвращение в офис может вызвать культурный шок. Она сообщила, что к стрессу добавляется неопределённость. Так как пандемию трудно побороть, организации продолжают откладывать даты возвращения, и многими из них так и не представлена политика в отношении масок или вакцинации. 

Каплан считает, что все эти неизвестные могут спровоцировать панику у людей. 

Когда нет конкретной информации, мозг заполняет пробелы "а что, если", объясняет эксперт. По её словам, это приводит к "колесу навязчивого мышления". Для избежания данной спирали специалист советует узнать как можно больше информации о планах вашей компании по возвращению к работе. Ею сказано, что "простой акт получения ответов, насколько это возможно, успокоит ваш мозг". 

Если нет доступа к определённой информации,  то в этом случае психотерапевт советует пообщаться со своим руководителем и рассказать о том, что у вас вызывает беспокойство. 

Каплан заявила, если что-то тревожит, сделайте предложение, чтобы решение потенциально соответствовало вашим потребностям.

А эксперт Лиза Бараник советует приходить, если есть возможность, в офис заранее для избежания больших сюрпризов в первый день возвращения. Она сообщает, что работники могут обнаружить, что их стол расположен в другом месте. 

Также она призывает продумывать свой первый рабочий день и принимать решения заранее. 

В свою очередь публицист Сьюзан Кейн сообщает, что особенно любили удалённую работу интроверты. В результате, они могут больше опасаться возвращения в офис, где есть коллеги и начальники.

Чтобы подготовиться эмоционально, эти люди должны подумать о том, какие аспекты удалённой работы ими ценятся больше всего, и подумать, как эти аспекты они смогут сохранить в новой обстановке. Так, она сообщила, что если сотруднику нравится гулять в течение дня, то нередко это сделать можно и в условиях работы в офисе. 

Кроме того, она заявила, что откровение с другими о своих страхах также должно помочь. По её словам, ваша борьба может помочь окружающим в их противостоянии с собственными страхами. 

После стольких лет пребывания дома некоторые сотрудники могут беспокоиться из-за того, что их разлучили с их домашними питомцами. Экперт призывает владельцев домашних животных, если они могут себе это позволить, нанять сиделку, чтобы они чувствовали, что продолжают заботиться о своих домашних питомцах, пока находятся на работе. 

По её заявлению, другие могут захотеть приобрести домашнюю камеру. Она сообщила, что визуальная связь убеждает владельцев домашних животных, что их питомцы находятся в безопасности. 

Тем временем Марк Джеральд, работающий психоаналитиком, советует людям сосредоточиться на том, что они получат по возвращению к работе в офисе. 

По его словам, являться частью общества, компании, узнавать больше о себе и других благодаря командной работе, - важные ценности того, чтобы быть частью мира. 

Также им сказано, что скорбеть из-за того, что прекращается удалённая работа и приходится возвращаться в офис - это нормально. По его заявлению, для тех, кто был менее доволен работой, поездками на работу или формальностью внешнего вида, дистанционная работа стала новой, более гибкой и неотъемлемой частью жизни. Для многих в этой когорте перспектива возвращения в офис подразумевает существенный элемент потерь, заключил эксперт.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"