ИА «Ореанда-Новости» Если вам хочется узнать, как выглядит северокорейский лидер Ким Чен Ын, когда он расслабляется в караоке, то это желание сегодня может быть выполнено благодаря приложению, позволяющему превращать фотографии людей в видео с искусственным интеллектом, в которых синхронизируются по губам известные песни, пишет издание The Guardian.

Приложение, которое позволяет увидеть поющими лидеров государств, называется Wombo AI, и хотя будущее искусственного интеллекта (ИИ)  и возможность создавать поддельные видео с реальными людьми пугает многих специалистов, некоторые из экспертов заявляют, что данное приложение может прийти на помощь, повысив осведомлённость о «дипфейках».

Может оживить любое изображение

Приложение Wombo AI  было запущено в Канаде в феврале. К настоящему моменту его уже загрузили в Apple App Store и Google Play более двух миллионов раз.

В приложении есть возможность выбирать из пятнадцати композиций. К примеру, можно выбрать песню «Триллер» Майкла Джексона.

Создатели приложения засняли, как певец во время выступления выполняет определённые движение глазами, губами. Искусственный интеллект использует эти данные, чтобы оживить любое загруженное изображение и превратить его в видео.

«Выглядит реалистично, но не реальным»

Бен-Цион Бенхин, создатель данного приложения, заявил, что он следит за пространством искусственного интеллекта и за пространством дипфейков и просто увидел возможность «создать что-нибудь крутое».

Однако, пишет издание, приложение Wombo может избежать потенциального вреда, вызванного дипфейками или фальшивыми видео реальных людей, которые выглядят как настоящие. По словам Бенхина, видео, создаваемое с помощью его приложения, «выглядит реалистично, но не выглядит реальным».

«Перемещает в опасное пространство»

Тоби Уолш, профессор искусственного интеллекта в сиднейском Университете Южного Уэльса, заявил в разговоре с британским изданием, что, несмотря на то, что приложение было безвредным, растущая доступность, простота и реальность таких технологий «переносит людей в опасное пространство».

Однако им заявлено, что видеоролики, созданные приложением, о котором идёт речь, были настолько явно фальшивыми, что могли научить пользователей не доверять будущим видео, в которых, к примеру, руководители стран делают странные вещи или заявляют нечто нелепое.

«Необходимо помечать видеоролики как подделки»

Доктор Абхинав Дхала, работающий в Университете Монаша, в свою очередь сделал заявление о том, что хотя «утешает» то, что качество создаваемых данным приложением видео находится на низком уровне, социальным сетям следует помечать такие видеоролики как подделки.

Им было сказано о том, что в видеороликах, созданных на компьютере, нет ничего плохого, и, так как приложение вызвало интерес, оно могло бы рассказать людям о наличии глубоких подделок и о том, как просто их делать, пишет британское издание.

«Поющие» лидеры Северной Кореи и Китайской Народной Республики

В феврале появилось ещё одно приложение AL, Deep Nostalgia, которое применяет глубокое обучение для анимации старых фотоснимков, изображений и даже фото статуй, в том числе фото бюста из бронзы португальского футболиста Криштиану Роналду.

Приложение "Вомбо" до сих пор использовалось для анимации лидера Северной Кореи Ким Чен Ына, который поёт хит американской певицы Глории Гейнор «Я выживу».

Фотографию лидера Китайской Народной Республики Си Цзиньпина также преобразовали и показали, как он поёт популярную мелодию 80-х годов прошлого столетия. Также есть видеоролик, созданный данным приложением, в котором демонстрируется, как создатель КНР Мао Цзэдун исполняет убедительную песню «Я выживу».

Кроме того, пользователи, применив возможности данного приложение, сделали видеоролик с поющим действующим президентом Соединённых Штатов Америки Джо Байденом.

Приложение призывает задействовать фотографии, на которых видны зубы объекта. Это необходимо для того, чтобы обеспечивать реалистичный эффект открытия и закрытия рта. Если на снимке будет запечатлён человек с закрытым ртом, приложение может обработать это фотографию совершенно не так, как нужно, и результат разочарует.  

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости".