ИА «Ореанда-Новости» В публикации, размещённой на сайте издания The Washington Post, рассказывается о том, что вам нужно знать, если вы пытаетесь избавиться от палящей жары в доме, не оборудованном кондиционером. 

В первую очередь авторы статьи предлагают использовать в жаркие дни вентиляторы. При этом учёный Александра Ремпель сообщила, что нужно помнить о том, что вентиляторы не охлаждают воздух, они просто его перемещают. Ремпель заявила, что наличие вентилятора, нагнетающего воздух, температура которого превышает температуру вашего тела, может затруднить отвод тепла из-за потоотделения. Влажность также оказывает влияние на вашу способность потоотделения. 

Однако если температура воздуха в помещении ниже 90 градусов по Фаренгейту (32,2 градуса Цельсия), с помощью вентилятора можно создать искусственный бриз, который помогает испарять пот с вашей кожи, заставляя вас ощущать прохладу, заявила эксперт. Убедитесь, что все потолочные вентиляторы вращаются против часовой стрелки и выталкивают воздух колонной вниз. Если у вас оконный вентилятор, установите его в том месте, где он будет втягивать самый прохладный воздух - вентилятор в окне с видом на зелёный задний двор предпочтительнее, чем тот, который втягивает горячий воздух и выхлопные газы с оживлённой проезжей части. 

В свою очередь инженер Роберт Бин призывает расположиться так, чтобы подвергать большие участки кожи ветру вентилятора. По его заявлению, возможно, вам будет лучше, если поток воздуха попадёт вам в лицо, однако это не удалит количество сохранённого тепла, которое вами удерживается. 

Эксперты считают, что эффект вентиляторов можно усилить путём добавления воды. Держите под рукой бутылку с распылителем и держите кожу влажной, часто опрыскивая себя. 

Если положить лёд перед вентилятором, это поможет? 

Вентилятор, который обдувает лёд, может создать "действительно недорогой маленький кондиционер". Так считает профессор Джинь Вэнь, работающий в Университете Дрекселя. 

Тем временем эксперт Уэс Дэвис заявил, что, хотя задействование льда и вентилятора способно принести некоторое облегчение, это вряд ли охладит всё пространство и не представляет собой долгосрочное решение. Однако для тех, кто желает испытать этот метод, эксперт предложил отрегулировать скорость вентилятора, если есть такая возможность, на более низкую настройку. 

Он сообщил, что "всё дело в передаче тепла, поэтому, если воздух движется по льду очень быстро, время передачи тепла сокращается". 

Нужно ли держать окна открытыми? 

По заявлению Ремпель, обеспечение безопасности во время аномальной жары - это управление количеством энергии, которая поступает в ваш дом. 

Днём, когда падает солнечный свет, лучше держать окна закрытыми и накрытыми. Так как стекло легко передаёт тепло, наиболее эффективно иметь покрытия снаружи дома, такие как выдвижные жалюзи или ставни. Если их нет, закройте все внутренние шторы или жалюзи. А в крайнем случае попробуйте накрыть кусок картона алюминиевой фольгой и вдавить его в оконную раму. Фольга будет отражать солнечный свет наружу, не позволяя данной энергии проникнуть в ваш дом. 

Инженер Бин советует открывать окна, когда "температура снаружи падает ночью и ранним утром, до тех пор, пока безопасность и шум не станут проблемой". Он заявил: "Пусть прохладный воздух проникнет в дом... Вы хотите удалить накопленное тепло внутри и вывести его наружу, и воздух становится для этого механизмом".

"Но помните об уровне влажности", - заявил в свою очередь Вэнь. Он советует не открывать окна, когда температура в помещении и на улице не так сильно различается или снаружи дома на пару градусов ниже, но гораздо влажнее.

Если вы пытаетесь охладить дом за счёт поступления воздуха с улица, эксперты советуют создать перекрёстную вентиляцию, открыв окна и двери на противоположных сторонах комнаты. По заявлению Бина, стратегически расположенные вентиляторы, выдувающие горячий воздух и направляющие более холодный внутрь, могут помочь ускорить процесс. 

Что ещё можно сделать? 

Эксперт Крэндалл советует тем, у кого нет кондиционера, пить воду и распылять её на своё тело. 

Специалист Леви призывает носить свободную одежду и класть на тело пакеты со льдом или мокрые полотенца. При этом он не рекомендовал спать на мокром постельном белье, так как оно может покрыться плесенью. 

Также он рекомендует принимать прохладный душ или ванну. 

Кроме того, специалисты советуют поддерживать низкий уровень активности, особенно в самое жаркое время дня. Постарайтесь ограничить или избегать использования устройств и приборов, которыми выделяется тепло, таких как сушилки, духовки, плиты и так далее. 

Профессор Кристал Поллитт советует проводить время в более прохладных местах своего дома. Она призывает в течение дня держаться подальше от комнат с окнами, выходящими на запад. 

Хотя данные стратегии охлаждения могут помочь, специалисты подчеркнули, что они являются лишь временными решения, и что самый безопасный выход в условиях непрекращающейся жары - это найти кондиционер и обязательно помочь другим, кто в этом нуждается. Даже несколько часов пребывания в помещении с кондиционером, например в торговом центре или библиотеке, могут дать вашему организму возможность восстановиться, резко снизив вероятность теплового заболевания. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"