ИА «Ореанда-Новости» Американский лидер Джо Байден 16 апреля приветствовал японского премьера Ёсихидэ Сугу в качестве своего первого гостя, пообещав выступить единым фронтом перед растущим Китаем и предложив более тесное сотрудничество в области технологий и изменения климата.

«Железная поддержка»

Издание CAN пишет, что Байден заявил своему гостю, что Япония имеет железную поддержку со стороны США в вопросах безопасности и не только.

На совместном брифинге глава США сообщил о том, что США и Япония намерены вместе работать, чтобы доказать, что демократия может одерживать победу и в 21 веке.

Также им сказано, что две страны обязались проводить совместную работу с целью противостояния вызовам со стороны КНР. Кроме того, Байден заявил, что сотрудничество будет касаться также таких вопросов, как Восточно-Китайское море, Южно-Китайское море, КНДР.

В свою очередь Суга сделал заявление о том, что американский лидер подтвердил, что Договор о безопасности между Соединёнными Штатами и Японией включает острова Сэнкаку, которые находятся под управлением Токио. Острова Сэнкаку являются одной из областей в регионе, где Китай, который называет их Дяоюйдао, все больше демонстрирует свою мощь.

Японский премьер оповестил о том, что его страна и США договорились осуществлять противодействие любым попыткам изменить статус-кво путём применения силы или принуждения в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях.

Им отмечено, что альянс двух государств связывают «свобода, демократия, права человека и верховенство закона».

Суга также заявил, что Япония и США подтвердили важность мира и стабильности в Тайваньском проливе  - особенно чувствительный вопрос для китайской стороны, заявляющей о самоуправляющейся демократии.

Кроме того японский премьер рассказал Байдену о своей обеспокоенности по поводу ряда нападений в США на лиц азиатского происхождения.

Решение американского лидера пригласить Сугу в качестве первого своего гостя имеет цель продемонстрировать, насколько администрация Байдена ценит союзников, поскольку он сосредотачивает внимание на растущей КНР как на самой насущной проблеме США.

Заявления о необходимости принятия климатических обязательств

По другому главному приоритету американский президент заявил, что он и гость из Японии согласились с необходимостью того, чтобы принять «амбициозные климатические обязательства». Также Байден сообщил, что два государства намерены вскоре озвучить цели к 2030 году.

Предстоящий виртуальный саммит

Президент США возглавит виртуальный саммит на следующей неделе в надежде собрать более серьёзные обязательства в отношении климата в свете того, что растут свидетельства планетарного кризиса, так как средние температуры достигают рекордных уровней, а стихийные бедствия происходят всё чаще.

Япония, которая является третьей экономикой на планете, в соответствии с Парижским соглашением дала обещание снизить выбросы на 26 процентов к 2030 году, но по сравнению с уровнями 2013 года. Однако ряд экспертов утверждает, что эти цели недостаточно амбициозны, чтобы достичь того, чтобы к 2050 году Япония стала "углеродно-нейтральной страной".

Также Суга заявил, что Япония и США подтвердили то, что возглавят декарбонизацию.

Альянс на 5G

В публикации отмечено, что один из высокопоставленных американских чиновников заявил, что США и Японией была согласована инициатива на 2 миллиарда долларов по развитию Интернета пятого поколения.

Компанией из КНР Huawei с самого начала была занята доминирующая роль в 5G, которая становится всё более важной частью глобальной экономики, несмотря на сильное давление Америки.

Не касаясь частностей, Байден оповестил о том, что США и Япония сделали глубокие инвестиции в технологии будущего.

По его заявлению, в них входит обеспечение того, чтобы США и Япония инвестировали и защищали технологии, поддерживающие и усиливающие конкурентные преимущества данных стран, и данные технологии регулируются нормами, установленными демократиями, а не автократами.

В сентябре Суга пришёл на смену своему союзнику Синдзо Абэ, который дольше всех занимал должность премьер-министра Японии, и которому удалось сохранить стабильные отношения с «неустойчивым предшественником Байдена Дональдом Трампом».

В то время как переговоры Суги и Байдена были свободными от драмы, Япония также старалась не вызывать вражду с КНР, которая является её важным торговым партнёром.

Япония ещё в эпоху Абэ работала над тем, чтобы стабилизировать отношения с Китаем, и не присоединялась к США в санкциях, которые появились из-за проблем с правами в Синьцзяне и Гонконге.

Президент США и премьер Японии также вынесли на обсуждение следующие шаги по КНДР.

Сугой сказано, что Япония хочет полного демонтажа оружия массового уничтожения и баллистических ракет КНДР.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"