ИА «Ореанда-Новости». Пандемия 2020 года показала, что многие россияне не готовы к неожиданным финансовым трудностям - потеряв работу или оставшись дома на голом окладе (или вовсе его части) люди не понимали, на что кормить семью, оплачивать коммунальные услуги. И лишь у 26% россиян было достаточно сбережений, чтобы сохранить стабильность на долгий период.

«Сломался» и привычный для многих, особенно постсоветских граждан, способ получения допсредств - банковские вклады. Проценты по ним значительно снизились. В редких случаях они перекрывали инфляцию, а чаще были ниже.

На этом фоне у многих российских граждан начался рост интереса к новому для многих обывателей инструменту - инвестированию. К концу 2020 году количество физлиц, открывших брокерские счета на Мосбирже, составило более 9 миллионов человек к 4 миллионам счетов на конец 2019 года. Выросла и активность - 1,5 миллиона человек совершили сделку в январе 2021 года против 425 тысяч в январе 2020 года.

Первый зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Игорь Дивинский считает, что в нынешнем положении основная задача частного инвестора - не приумножение капитала, а его сохранение. Из-за снижение процентов по вкладам почти вдвое, из-за нового налога на проценты по вкладам, сейчас инвестиции - лучший способ для того, чтобы заставить средства работать.

Директор департамента финансовой политики Минфина России Иван Чебесков сообщил, что многие эксперты и игроки рынка рады тому, что фондовый рынок начал интересовать физические лица. Это - отличный инструмент для перераспределения активов, и новые, пусть даже незначительные инвестиции помогают в его развитии.

Что покупать

На бирже можно приобрести несколько видов активов: акции, облигации и биржевые фонды.

Первое - это акции различных компаний. Купив такой актив человек, по сути, становится одним из собственников организации. «Обогатиться», используя акции, можно двумя способами - получив дивиденды или продав актив по более дорогой стоимости.

Второе - облигации. Это ценные бумаги, которые человек получает, выкупив долг или часть долга компании или государства. Можно сравнить с долговой распиской. Прецент по долгу - прибыль, которую получит инвестор. Однако, более надёжные и крупные «должники», например, Министерство финансов РФ, как привило берут в долг под очень маленький процент.

Треть - биржевые фонды. Это портфель, состоящий из нескольких видов активов - например, только из акций нескольких компаний, или только облигаций, либо и того, и другого вместе. Из плюсов - при потери прибыли на одном активе, можно выиграть на другом. Кроме этого, как правило, фонды стоят дешевле, чем обычные акции.

Каких ошибок советуют избегать эксперты

Эксперты рассказали, как начать инвестировать и что должен обязательно знать каждый начинающий частный инвестор.

Финансовый эксперт Анна Заикина советует для начала завести собственную «финансовую подушку безопасности». То есть, перед тем как начать инвестировать, необходимо подготовить средства, которые могут быть использованы в любой момент. Вкладывать в инвестиции последние деньги, плохая идея, по её мнению.

Аналитик по финансам Игорь Пимонов не рекомендует начинающим инвесторам использовать такой инструмент как «маржинальная торговля» - в этом случае инвестор как бы инвестирует на заёмные у брокера деньги. Портфель инвестиции должен быть разнообразным. Пимонов не советует скупать акции или облигации одной компании, а наоборот вкладывать деньги в несколько различных компаний.

Руководитель отдела продаж Управления торговых операций АО «ФИНАМ» Владимир Цыбенко уверен, что начинать инвестировать можно, имея даже небольшие суммы - от 10 тысяч рублей. Однако, он советует регулярно прибавлять деньги, пусть даже не большими суммами.

Чтобы определить, в каком соотношении в портфеле должны быть акции и облигации можно воспользоваться «правилом возраста». Его разработали три американских экономиста Роберт Даммон, Честер Шпатт и Гарольд Чанг. Согласно этому правилу число акций должно быть равно «100 - возраст инвестора», а облигаций - возрасту инвестора.

Директор Национальной ассоциации специалистов финансового планирования Андрей Паранич напоминает, что рынок инвестиций - не «волшебная страна». Риски потерь очень велики, потому прежде чем выйти на этот рынок, необходимо подготовить себя к тому, что это рисковый и длительный процесс.

Пандемия внесла свою лепту и в рынок инвестиций. Так, не все компании смогли пережить сложный 2020 год, ситуация продолжит оставаться нестабильной и в 2021 году. Поэтому сейчас начинающему инвестору особенно важно изучить ситуацию на рынке, тщательно оценить риски вложения в акции той или иной компании.

Один из важных факторов, который будет влиять на фондовый рынок в этом году, вакцинация. Эксперты советуют следить за ситуацией в этой сфере здравоохранения. В 2020 году из-за пандемии рухнули самые прибыльные активы. Независимый консультант по инвестициям и член Совета ЦБ РФ по защите прав розничных инвесторов Наталья Смирнова отметила, что пандемия, а в этом году вакцинация повлияют на такие сферы как добыча полезных ископаемых, промышленность (автомобилестроение), металлургия, финансовый сектор и авиация.

С чего начинать?

Первое - инвестор должен изучить как различные сферы жизни общества влияют на экономику в целом, и фондовые рынки в частности. Это позволит делать правильные шаги в инвестировании, и убережёт от покупки нерентабельных активов.

Второе - составить финансовый план. Для начала необходимо опередить какую сумму частный инвестор готов потратить сейчас, а какую сумму будет выделять на инвестиции регулярно (один, два раза в месяц).

Третье - цель. Начинающему инвестору Анна Заикина советует не просто копить деньги, а найти цель накопления, например, покупка автомобиля или недвижимости. При этом, самый маленький срок достижения цели три года. Надеяться, что инвестиции принесут реальную прибыль раньше она не советует.

Четвёртое - оценка рисков. Есть специальные инструменты на брокерских сайтах, которые помогают оценить, какую «просадку» активов сможет выдержать тот или иной инвестор.

Пятое - выбор брокера. Участвовать в торгах самостоятельно частному лицу нельзя. Для этого работают брокерские компании. В некоторых банках сейчас есть услуги по открытию брокерских счетов.

Екатерина Иванова, «ИА «Ореанда-Новости»