ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 25 февраля 2024 года.

Союзники США сочли вторичные санкции, которые вводит Вашингтон, превышением полномочий. Об этом говорится в статье Politico.

Авторами статьи отмечено, что российская сторона с начала спецоперации на Украине столкнулась с "исторически огромным количеством санкций" со стороны западных и других стран. Сообщается, что через два года российская экономика восстановилась.

Согласно заявленному аналитиками, страны, которые принимают ограничительные меры в отношении России, не всегда имеют одинаковые цели. Такой принцип делает применение санкций "неравномерным по отношению к союзникам".

Авторами статьи подчёркнуто следующее: "Политика ещё больше усложняет ситуацию: одному правительству трудно заставить другое прекратить закупки российской продукции, если оно нуждается в сотрудничестве с этой страной".

Ранее издание Bloomberg представило статью, в которой сказано, что американские власти опасаются осуществлять ввод новых значительных санкций против России, поскольку они могут привести к расшатыванию мировой экономики. Тем временем The Washington Post (WP) пишет, что новые американские санкции против России вряд ли серьёзно ослабят российскую экономику.

Ранее китайский дипломат прокомментировал то, что США ввели санкции против компаний КНР "за связь с Россией". С его слов, китайская сторона однозначно негативно оценивает подобные шаги, полагая, что они выходят за рамки концепции американской национальной безопасности и являются демонстрацией злоупотребления государственной властью для подавления китайского бизнеса. Отмечено, что Вашингтон должен исправить свои "проступки" и больше не мешать развитию китайских фирм.


Марио Драги, работавший на посту председателя Европейского центрального банка (ЕЦБ), выразил мнение, что Евросоюзу следует найти средства для масштабных инвестиций, чтобы определить место европейского  блока в условиях резкого изменения мирового порядка.

Такая информация представлена в материале Bloomberg.

Драги заявил, что те изменения, которые имели место в последние несколько лет в мировом экономическом порядке, являются "фундаментальными". Эксперт считает, что у перемен могут быть "самые различные последствия".

После этих слов он призвал Евросоюз инвестировать колоссальные суммы в Европе за сравнительно короткий промежуток времени.

Далее им сказано, что европейскому объединению в условиях всё более враждебного окружения необходимо развивать своё экономическое пространство.

Как сказано специалистом, он намерен обсудить с министрами способы обнаружения средств для нужных инвестиций, в том числе за счёт более активного использования частных инвестиций.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"