ИА «Ореанда-Новости» После начала военной операции на Украине, которую сейчас проводят российские военные, ряд политиков высказался о недопустимости подобных действий. Чтобы подтолкнуть Кремль к принятию решения в отношении РФ ввели экономические санкции. Следующим шагом стали ограничения, адресованные отечественным авиакомпаниям. Из-за военной операции они не могут использовать воздушное пространство почти всех стран Европы: Финляндии, Польши, Чехии, Исландии, Австрии и Дании. Позже к ним присоединились итальянцы, шведы и немцы. Причём последние сразу отметили, что ограничение вводится на три месяца.

После этого канцлер ФРГ Олаф Шольц (Olaf Scholz) сообщил о планах по строительству двух терминалов, которые будут использоваться для приёма поставок сжиженного газа. Так в Германии собираются «преодолеть зависимость от отдельных поставщиков энергоносителей». Глава МИД ФРГ Анналена Бербок (Annalena Baerbock) отметила, что военную операцию России следует воспринимать как атаку на те международные ценности, которые являются фундаментом сосуществования людей в Европе. По словам Бербок, случившееся должно стать причиной пересмотра всех основных принципов внешнеполитических действий.

На фоне беспрецедентного экономического давления всё новые ограничения в спорте вводятся в отношении России. Отечественные болельщики, кажется, уже смирились с тем, что международные организации регулярно уличают спортсменов из РФ в употреблении допинга. Даже выступления россиян без флага и гимна уже не воспринимается так резко, как это было ранее.

Накануне, 26 февраля, в Германии заявили, что необходимо полностью лишить РФ возможности участвовать в каких-либо международных турнирах. Таким же образом следует поступить с Белоруссией, считают в ФРГ. К подобному решению призывает немецкое объединение Athleten Deutschland, в которое входит более тысячи местных спортсменов. В качестве обоснования такого решения указывается, что в Кремле сознательно используют спортивные успехи как «признак национальной силы и превосходства». В организации отметили, что международные федерации и спортивные клубы нередко напрямую зависят от финансирования, которое получают от российских олигархов и спонсоров.

Специалисты напомнили, что Россия уже три раза нарушила «олимпийское перемирие». По данным членов организации, это случилось в 2008 году, а затем повторилось спустя шесть лет. Военную операцию, которая сейчас проводится на Украине, в ФРГ также включили в этот список.

Также российские болельщики не смогут увидеть финал Лиги чемпионов по футболу. Матч планировали провести в Санкт-Петербурге, однако перенесли в Париж. Ранее о нежелании встречаться с россиянами на футбольном поле сообщили в Польше, Чехии и Швеции.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».