ИА «Ореанда-Новости»США анонсировали новые санкции против России, на фоне этих сообщений обвалилась российская валюта.

Что обещают США

США хотят ввести новые санкции против России за взлом американских федеральных ведомств и вмешательство в выборы в стране в прошлом году. О планах американских властей сообщили сразу несколько изданий, в том числе Bloomberg и Reuters.

Всего под новые санкции попадут около десяти физических и 20 юридических лиц из России. Среди них, как пишут СМИ, есть члены российского правительства и сотрудники спецслужб. Кроме того, из США планируют выслать десять российских дипломатов.

При этом некоторые СМИ пишут, что новый пакет антироссийских санкций должен коснуться суверенного долга России.

О новых ограничительных мерах Вашингтон может сообщить уже сегодня, 15 апреля.

Рубль падает

На фоне сообщений о введении новых санкций начала падать российская валюта. Так, доллар и евро начали расти на Московской бирже. При этом курс рубля нацвалюты оказался ниже тех уровней, на которых он находился до новостей о телефонном разговоре президентов США и России, который привел к локальному снижению геополитических рисков.

На 8:28 по московскому времени доллар стоит 77,47 рублей, а евро – 92,69 рубля.

При этом накануне после телефонного разговора двух президентов российская валюта начала расти. Рост произошёл более чем на рубль после того, как американский лидер предложил российскому коллеге встретиться в ближайшие месяцы в «третьей стране», чтобы обсудить полный спектр вопросов во взаимоотношениях двух государств.

Продолжение мартовских санкций

В середине марта Минпромторг США ввёл очередные торговые санкции против России. Они стали продолжением ограничительных мер, введенных в начале марта в отношении 10 компаний из России. Тогда же президент США Джо Байден заявил, что Россия должна ответить за вмешательство в выборы США.

В России тогда слова американского президента вызвали шквал критики. Так, замглавы МИД России Сергей Рябков подчеркнул, что линия, выбранная администрацией США, «не добавляет шансов на нормализацию отношений» и ответственность за дальнейшее ухудшение российско-американских отношений целиком и полностью лежит на Вашингтоне.

А президент России Владимир Путин заявил, что такое поведение западных стран обусловлено самим существованием РФ. Российский лидер отметил, что санкции помогли России создать комфортные условия для ведения бизнеса внутри страны. Президент отметил, что риски для инвестиций в российскую экономику снизились, и призвал бизнес обратить внимание на возможность вкладывать деньги «дома».

Многократные угрозы

Байден не раз обвинял Москву в кибератаках и вмешательствах в американские выборы. Глава государства грозил различными санкциями. При этом накануне состоялся телефонный разговор с Путиным, в ходе которого главы страны обсудили предполагаемую причастность Москвы к взлому и вмешательству в выборы. Беседа состоялась по инициативе американской стороны. Вашингтон назвал разговор «конструктивным». Россия, как и прежде, все обвинения в свой адрес отрицает.


Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»