ИА «Ореанда-Новости» Компания Starbucks столкнулась с серьёзными вызовами на фоне распространения коронавирусной инфекции, когда по всему миру вводились ограничения, призванные остановить рост числа заболевших. Генеральный директор компании Говард Шульц (Howard Schultz) заявил, что следует изменить стратегию развития бизнеса.

По его словам, новые кофейни Starbucks будут оснащены более современным оборудованием, которое позволит быстрее готовить напитки. Шульц объяснил, что это повлияет на пропускную способность заведений, что может стать причиной увеличения прибыли. В качестве примера он привёл сеть ресторанов быстрого питания McDonald's, где реализована эта идея. В то же время, по задумке гендиректора Starbucks, новые заведения будут производить продукты более высокого качества.

«Сочетание изменений в поведении покупателей, растущего спроса и алгоритмов, разработанных с учётом различных моделей поведения, создало огромную нагрузку на наших партнёров по магазинам в США. В будущем мы будем инвестировать в них, чтобы наверстать упущенное», — рассказал Шульц.

Стоит напомнить, что рентабельность операционной прибыли упала во всех бизнес-сегментах Starbucks, что на международном уровне привело к падению на 520 базисных пунктов (в годовом исчислении). В Китае из-за карантина, связанного с COVID-19, продажи снизились на 23%. При этом акции Starbucks выросли более чем на 6% в нерабочее время торгов, поскольку Шульц продемонстрировал Уолл-стрит свой план по восстановлению и пообещал, что предоставит более подробную информацию на сентябрьском собрании инвесторов.

Аналитики говорят, что все эти заявления указывают на то, что компания внесла коррективы в свои прогнозы на год. Также профессионалы рынка считают, что изменения, намеченные Шульцем, включая увеличение количества магазинов с более сложными машинами для приготовления напитков, могут только усилить недовольство среди перегруженных работой сотрудников Starbucks. Там, где растёт недовольство среди рядового персонала, напомнил Дани Ромеро (Dani Romero) из Yahoo Finance, появляются попытки привлечь внимание к объединению магазинов Starbucks в профсоюзы. Кроме того, может возрасти риск того, что сотрудники просто уволятся, и на компанию может быть оказано давление. Скорее всего, эти факторы повлияют на размер прибыли.

Вероятно, Шульц назначит преемника, который уже осенью 2022 года займёт пост генерального директора. Затем Шульц сможет уйти на пенсию в качестве члена правления Starbucks, прогнозируют аналитики.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».