ИА «Ореанда-Новости». Проблема миграции в современном мире стоит очень остро. Политики из разных стран говорят о том, что поток нелегалов необходимо остановить. Несмотря на актуальность проблемы власти не собираются её решать по-новому, предпочитая инструмент сдерживания иноземцев, изобретённый ещё в древнем Китае. Политики предлагают защититься от мигрантов, возводя стены.

Греция возвела стену

Сегодня, 21 августа, стало известно, что по этому же пути пошли власти Греции. Опасаясь наплыва мигрантов из Афганистана, где власть захватили боевики запрещённой в России террористической организации «Талибан», в Греции решили усилить границу с Турцией. Чтобы защититься от нелегалов, там установили сорокаметровый забор. Об этом в субботу, 21 августа, сообщает BBC. Также на границе стала работать система наблюдения. Ранее турецкие власти призывали коллег из Европы оказать мирным жителям из Афганистана помощь.

Глава министерства защиты граждан Греции Михалис Хрисохоидис объяснил это решение желанием сохранить государственную границу неприкосновенной. Чиновник добавил, что власти Греции не могут пассивно ждать наступления момента, когда мигранты из Афганистана станут проблемой национального масштаба. С тем, что такое развитие событий вероятно, согласен и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. В телефонном разговоре с главой греческого правительства Кириакосом Мицотакисом он отметил, что граждане Афганистана, которые стремительно бегут из страны, могут стать «серьёзной проблемой для всех».

По мнению турецкого лидера, изменить ситуацию, связанную с нелегальной миграцией, могут меры, которые должны быть предприняты властями Ирака. Также политик считает, что поисками решения проблемы должны заняться в самом Афганистане.

Опасения греческих властей легко объяснить. Шесть лет назад именно там начался миграционный кризис, который в последствие перекинулся на другие страны Евросоюза. В 2015 году более миллиона человек, бегущих от войны на Ближнем Востоке, перебрались туда из Турции. Большинство из них отправились дальше на север и остались жить в других странах Европы. Однако примерно 60 тысяч нелегалов, по официальным данным, остались в Греции.

В прошлом году Афины временно заблокировали подачу заявлений о предоставлении убежища. Это случилось после того, как Эрдоган заявил, что Турция «открыла мигрантам двери» для въезда в Евросоюз. Глава Кабинета министров Греции в ответ заявил, что сухопутная граница в районе Эвроса была усилена до максимальных значений. Сейчас греческие власти предупреждают, что готовы отправить обратно всех афганцев, которые попытаются нелегально пересечь государственную границу.

Колючая проволока на границе Литвы и Белоруссии

Ранее аналогичным образом проблему нелегальной миграции решали в Литве. Чтобы остановить поток беженцев со стороны Белоруссии, там также начали строительство стены. При этом власти Литвы называли резко возросшее число нелегальных мигрантов «гибридной агрессией» Минска. Политики говорили о том, что в Белоруссии каким-то образом смогли повлиять на количество беженцев.

Стоит напомнить, что власти Литвы посчитали, что смогут решить эту проблему, построив на границе четырёхметровый забор. По задумке, он должен быть выполнен из сварной стержневой сетки с колючей проволокой, которая используется во время военных действий.

Украина уже отправила в Литву гуманитарный груз. В нём содержится почти 38 тысяч тонн колючей проволоки. Информация появилась на официальном сайте Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины (ГСЧС). Стоит отметить, что украинское правительство пошло на такой шаг, получив просьбу от коллег из Литвы, где зафиксирован дефицит технических средств для строительства заграждения.

Примечательно, что на фоне этих событий в Эстонии заявили, что тоже опасаются роста числа нелегальных мигрантов, которые могут проникнуть в страну через Белоруссию. Власти этой прибалтийской страны также решили усилить приграничную инфраструктуру.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».