ИА «Ореанда-Новости» Ректор НГУ Михаил Федорук сообщил журналистам, что проект создаваемого в Новосибирске суперкомпьютерного российского центра будет осуществлён несмотря на санкции. Однако, вместо ранее планируемых платформ AMD, Nvidia, Intel в создании СКЦ «Лаврентьев» теперь рассматриваются азиатские программные продукты.

СКЦ «Лаврентьев» планируется открыть в 2025-м году. Использование данного центра необходимо для целого ряда российских отраслей науки и промышленности, как например, расшифровка генома, работа с большими объёмами данных персонализированной и превентивной медицины, работа с данными мегасайенс, поиск новых соединений и лекарственных средств.

Федорук указал на то, что изначально было заложено использование платформ AMD, Nvidia, Intel, поэтому сейчас из-за санкций и отказа от западного программного обеспечения в проекте приходится многое пересматривать. В данный момент актуальным является вопрос обеспечения многоплатформенности центра. Выбор научных специалистов России склонился в пользу азиатских разработок.

По проблеме создания СКЦ «Лаврентьев» с НГУ продолжают сотрудничать три института СО РАН. Данные учреждения, сохранив свой статус научно-исследовательских институтов, занимаются новейшими разработками в сфере компьютерных технологий. По словам ректора НГУ, в настоящее время необходимо полностью пересмотреть всю систему научного управления ввиду последних событий с санкционными ограничениями.

Ранее председатель СО РАН Валентин Пармон заявил, что необходимо объединить НГУ с тремя научно-исследовательскими институтами, чтобы создать базу для нового СКЦ «Лаврентьев». Без суперкомпьютерного центра, по словам Пармона, у Академгородка города Новосибирска нет будущего.

Мозалевский Владимир, ИА «Ореанда-Новости»