ИА «Ореанда-Новости» Пресс-служба немецкого Института внеземной физики (MPE) сообщила, что телескоп «Джеймс Уэбб» зафиксировал древнюю галактику три раза увеличенную гравитационными линзами. На одном из первых фото видно, как объект из скопления галактик SMACS J0723.3-7327 увеличен тремя гравитационными линзами, образованными разными группами галактик возрастом 700 млн. лет после так называемого Большого взрыва.

Сотрудник Астрофизического института в Гархинге (Германия) Габриэль Каминья, на чьи слова ссылается пресс-служба MPE, заявил, что скопления галактик SMACS J0723.3-7327 давно вызывало интерес исследователей, прежде всего наложением гравитационных линз друг на друга. Учёные постарались выяснить массу объектов, приводящих к многократному подобному искривлению света, что породило эффекты гравитационных линз с искажениями наблюдаемого участка неба. Искривлению света во Вселенной способствуют большие массы материи, в том числе и тёмной, «изгибающие» лучи света и даже усиливающие их подобно оптическим линзам. Именно это помогает порой увидеть такие объекты, какие никогда не могли бы быть увиденными, учитывая современный уровень земной техники.

Одним из наиболее показательных примеров является скопление галактик SMACS J0723.3-7327, расположенное на расстоянии 4 миллиардов лет от Земли. В этом скоплении существуют очень массивные объекты, искривляющие свет и позволяющие сегодня увидеть галактики, существовавшие в первую стадию зарождения Вселенной – до 1,5 миллиардов лет от Большого взрыва. Подобное свойство галактического скопления привлекло к нему внимание астрономов и позволило «Джеймсу Уэббу» достаточно точно определить местоположение и свойства гравитационных линз.

В скоплении SMACS J0723.3-7327 благодаря гравитационному оптическому эффекту было обнаружено десять ранее неизвестных древних галактик. Кроме того, само это скопление было идентифицировано из-за эффекта гравитационной линзы, порождённой множественными объектами межгалактической системы, в результате чего одна из ранних галактик была увеличена в 20 раз для земного наблюдателя.

В настоящее время стоят задачи точного установления массы объекта, а также свойств звёзд, её составляющих. Исследователи рассчитывают, что изучение данной галактики поможет в раскрытие вопроса о формировании самих галактик как звёздных систем, проблемы химического состава и развития ранних галактических объектов, что поможет лучше понять картину и структуру формирования мироздания в целом.

Владимир Мозалевский, ИА «Ореанда-Новости»