ИА «Ореанда-Новости» Пресс-служба немецкого Радиоастрономического института общества Макса Планка (MPIfR) сообщила, что регулярное наблюдение за сверхмассивной чёрной дырой в центре галактики М87 в созвездии Девы подтвердило факт наличия у неё постоянной «тени», существующей в пределах горизонта событий. Информацию об этом разместил ТАСС.

Научный сотрудник MPIfR Михаэль Янсен, на чьи слова ссылается пресс-служба института, сообщил, что учёные отследили изменения яркости самых тёмных и светлых участков огненного кольца поглощаемой чёрной дырой материи, что дало новые знания о процессе засасывания вещества в сингулярность. При этом тень чёрной дыры, наблюдаемая отчётливо на фотоснимках, показывает все признаки стабильности и неизменности.

Наблюдения за сверхмассивной чёрной дырой ведутся вот уже многие годы в рамках проекта Event Horizons Telescope (EHT). Этот условный прибор являет собой виртуальную обсерваторию, составленную из восьми самых крупных радиообсерваторий мира, наблюдающих небо в микроволновом диапазоне. В апреле 2019-го года исследователи впервые опубликовали снимок «тени» чёрной дыры, представляющей собой отражение горизонта событий в ближайшей к сверхмассивному объекту зоне.

Чтобы окончательно удостовериться в открытом феномене, учёные подключили к проекту две дополнительные мощности мексиканской микроволновой обсерватории LMT и Гренландского радиотелескопа, что позволило сделать ещё ряд фотографий высокого разрешения и детально рассмотреть объект. Сравнение фотосессий первого этапа наблюдений и повторного нацеливания на небесное тело позволило подтвердить ранее выдвинутую версию о стабильном характере теней чёрных дыр. Тень сверхмассивной чёрной дыры в галактике М87 давала всего постоянные визуальные параметры, не меняясь ни в размерах, ни в основной структуре. Теория относительности Эйнштейна, положенная в основу теоретических расчётов, объяснила данный эффект.

Вместе с этим изменился сам рисунок тени, так как изменилось распределение самых ярких и тёмных участков в «короне» поглощаемой горизонтом событий материи. Исследователи объяснили это постоянно меняющимися вихрями закручиваемого вещества вокруг вращающейся чёрной дыры, а также изменением выбросов материи из недр космического монстра.

В апреле 2024-го года специалисты проекта EHT планируют сделать серию ещё более чётких и детальных снимков, которые позволят ответить на ряд вопросов относительно особенностей поглощения материи сверхмассивной чёрной дырой в центре галактики М87, что поможет понять общие особенности функционирования этих центральных объектов галактических систем.

Владимир Мозалевский, ИА «Ореанда-Новости»