ИА «Ореанда-Новости». В деле об убийстве оператора-постановщика Галины Хатчинс на съёмочной площадке фильма «Ржавчина» появились новые подробности. Руководитель команды осветителей Сергей Светной подал иск в суд Лос-Анджелеса. Отвечать за преступление будут порядка двадцати человек.

Трагедии можно было избежать

Светной считает, что трагедии можно было избежать, если бы не халатное отношение к своей работе исполнителя главной роли Алека Болдуина, помощника режиссёра Дэвида Холлса, который выдал ему оружие, а также Ханны Гутьеррес-Рид, которая должна была следить за реквизитом.

По словам истца, пуля едва не задела его самого. Об этом он рассказал во время пресс-конференции. Светной добавил, что за несколько дней до трагедии видел оставленное без присмотра реквизитное оружие. По его словам, оно лежало в грязи. Светной сообщил об этом членам съемочной группы, которые несли ответственность за реквизит.

Известно, что пистолет передал Болдуину Дэвид Холлс. Об этом говорят свидетели инцидента. Он сообщил актёру, что пистолет не заряжен. В показаниях, которые Холлс дал следователям, указано, что перед этим он не проверил барабан револьвера. Ханна Гутьеррес-Рид, задача которой на съёмочной площадки сводилась к работе с реквизитом, заявила, что не знает, как боевой патрон оказался в пистолете. Она утверждает, что оружие хранилось в сейфе, к которому был доступ лишь у нескольких человек.

Светной считает, что случившегося можно было избежать, если бы не низкий уровень профессионализма съёмочной группы. Об этом он написал в Facebook. Ранее версию о том, что причиной трагедии стало халатное обращение с оружием, подтвердил шериф округа Санта-Фе, где велись съёмки. При этом он акцентировал внимание, что пока говорить о предъявлении обвинений слишком рано.

Кинематографисты против оружия

Чтобы исключить вероятность новых жертв на съёмках голливудские кинематографисты предложили запретить использование настоящего оружия во время работы над фильмами. Они подписали открытое письмо.

Стоит отметить, что 63-летний украинец Сергей Светной был близким другом Галины Хатчинс, которая также родилась в Украинской ССР. В рамках пресс-конференции он рассказал, что много лет знал оператора-постановщика. Более того, Хатчинс и Светной приложили свою руку к созданию девяти фильмов.

Услышав выстрел, руководитель команды осветителей бросился на помощь. По его словам, когда она умирала, он держал её голову. Светной добавил, что находится в тяжёлом эмоциональном состоянии после случившегося.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».