ИА «Ореанда-Новости»Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подписал постановление о запрете регистрации в стране произведённых в России вакцин от коронавирусной инфекции. При этом Киев запрашивает у ЕС излишки вакцины.


Запрет вакцины российского производства

В конце января Верховная рада приняла закон, который разрешает регистрировать в стране только те вакцины, по которым есть данные об успешном проведении доклинических испытаний, а клинические исследования проводились с разрешения соответствующих компетентных органов США, Великобритании, Швейцарии, Японии, Австралии, Канады, Китая, Израиля, Индии, Мексики, Бразилии или Евросоюза. При этом в законе прописано, что лекарственное средство не должно быть разработано в России.

В тексте принято подписанного Шмыгалем постановления сказано, что регистрация вакцин или прочих иммунобиологических препаратов от коронавируса, которые были произведены в стране, которую Рада признала агрессором, запрещается.

Почему Киев против «Спутник V»

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что страна отказывается от российской вакцины «Спутник V», так как эффективность этого препарата не доказана. Глава государства подчеркнул, что «украинцы – не кролики», поэтому власти экспериментировать не будут. Зеленский отметил, что нет никакой официальной информации об эффективности российского препарата: ни от ВОЗ, ни от другого источника.

При этом Шмыгаль, в свою очередь, заявил, что Россия пытается при помощи вакцины от коронавируса нарастить своё влияние в странах Восточной Европы. Об этом он рассказал в интервью изданию Politico. Украинский премьер отметил, что для противостояния «этой политической пропаганде» Киев хотел бы получить сигнал о поддержки со стороны ЕС. По словам Шмыгаля, самым сильным сигналом было бы получение вакцины от отдельных стран-членов ЕС.

Как Украина получит вакцину

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выступила с предложением государствам Евросоюза подарить Украине вакцину от коронавируса. Она отметила, что Украина получала помощь от ЕС и ранее: так, туда поставляли маски, аппараты ИВЛ, а также около 200 миллионов евро, чтобы поддержать бизнес в период локдауна.

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебреесус, в свою очередь, заявил, что Украина обязательно получит вакцину, но только для определённых категорий граждан. Речь идёт о медицинских работниках, пожилых людях и тех, кто непосредственно общается с пациентами с подтверждённым коронавирусом.

Примечательно, что ранее в ВОЗ выразили надежду, что препарат «Спутник V» будет включён в благотворительную программу COVAX, в рамках которой и планируется поставить вакцину на Украину. При этом в Киеве ещё никак не прокомментировали, откажутся ли от российского препарата в этом случае.

А в начале февраля глава украинского Минздрава Максим Степанов заявил, что Киев готов купить у ЕС излишки вакцины, если таковые будут. Его заместитель Игорь Иващенко рассказал, что Европейский инвестиционный банк по просьбе Киева предоставит Украине 50 миллионов евро именно на вакцинацию от коронавирусной инфекции. 

Политика или забота

Многие эксперты сходятся во мнении, что решение Зеленского об отказе от российской вакцины носит исключительно политический характер. В частности, об этом в комментарии RT заявил преподаватель РАНХиГС Сергей Маргулис.

А замдекана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев в беседе с RT отметил, что сейчас Киев находится в тупике – от российской вакцины там отказались, а Запад поставит препарат на Украину в последнюю очередь. По словам эксперта, украинская элита уже себя вакцинировала, а населению теперь просто рассказывают про неэффективность «Спутника V». Суздальцев назвал такое поведение президента «предательством украинского народа».


Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»