ИА «Ореанда-Новости»Учёные из Национального института вирусологии Индии впервые обнаружили вирус Nipah у летучих мышей. Специалисты оценили, насколько опасен он для человека.

Что произошло

Учёные из Национального института вирусологии Индии впервые обнаружили вирус Nipah у крыланов вида Rousettus leschenaultii и летучих мышей вида Pipistrellus Pipistrellus. Ранее этот вирус встречался в Индии только у летучих мышей Pteropus medius. 

С марта прошлого года учёные Национального института вирусологии Индии обнаружили в образцах летучих мышей РНК и антитела к вирусу «нипах». Образцы брали у животных из пещеры Махабалешвара в штате Махараштра. Учёные выразили озабоченность тем, что места скопления летучих мышей распространены в районах проживания людей.

Уровень летальности вируса — от 40 до 75 процентов. От него нет ни лекарства, ни вакцины. ВОЗ считает его одним из самых страшных в мире.

Как передаётся вирус

Вирус Nipah передаётся человеку от животных, через заражённую еду или от другого человека. Болезнь может протекать по-разному: от бессимптомной инфекции до смертельного энцефалита.

Новая пандемия?

Биолог, член-корреспондент Российской академии естественных наук Евгений Абизов отметил, что Nipah может получить широкое распространение в мире аналогично коронавирусу, пишут «Известия».

Он также прокомментировал данные учёных о том, что вирус может передаваться человеку через фрукты, на которых присутствует слюна заражённых летучих мышей. Учёный выразил сомнение, что кто-то будет «доедать за летучей мышью фрукты».

Абизов допустил, что вирус может передаваться и через другие пути, так как он надолго сохраняет свою патогенность, а следы мышей и продукты их жизнедеятельности могут быть где угодно.

Оценивая возможность новой пандемии, учёный отметил, что для этого Nipah должен быть схож с коронавирусом в способности заражать людей.

Эпидемии не будет

Вирусолог, профессор Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн, в свою очередь, подтвердил, что вирус и правда представляет смертельную опасность для человека. По словам учёного, Nipah относится к семейству парамиксовирусов и является РНК-содержащим вирусом.

Как отметил Альтштейн, от человека к человеку этот вирус передается, но не так активно, поэтому эпидемий не бывает, пишут «Известия».  «Этот вирус без эпидемического потенциала», — подчеркнул эксперт.

Вспышки уже были

Впервые этот вирус был выявлен в 1999 году в Малайзии среди фермеров-свиноводов, которые жили на реке Нипах, откуда вирус и получил своё название. После этого в Южной Азии произошло ещё 12 вспышек болезни. В Бангладеш вирус почти ежегодно проявляется с 2001 года. Болезнь периодически выявляется в Восточной Индии.

В январе 2021 года сообщалось, что Всемирная организация здравоохранения не исключает вероятности пандемии, которая может быть вызвана вирусом Nipah.


Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»