ИА «Ореанда-Новости» Евросоюз всё больше страдает из-за последствий антироссийских санкций. Страны Европы столкнулись с экономическим кризисом и ростом инфляции, а также ростом цен на топливо, электроэнергию и продовольствие. Население и предприятия охвачены паникой из-за возможного отказа от российских нефти и газа и признают, что такое решение только ухудшит ситуацию в странах ЕС. Об этом говорится в статье китайского агентства "Синьхуа".

После начала проведения специальной военной операции на территории Украины страны Запада ввели огромное количество санкций, которые были направлены на разрушение российской экономики. Однако санкции в итоге не нанесли ожидаемого ущерба России, зато затронули мировую экономику и стали причиной ухудшения ситуации в самой Европе.

По мнению китайских экспертов, ситуация в Европе ухудшается с каждым днём, ЕС погружается в энергетический кризис, а население всё больше недовольно ситуацией. Различные европейские предприятия и компании также страдают от антироссийских санкций. Многие производители зависят не только от поставок нефти и газа из России, но и от поставок различного сырья. Из-за санкций логистические цепочки были нарушены.

Главы различных предприятий отмечают, что из-за роста цен на газ расходы на электроэнергию рекордно выросли. Также стало гораздо дороже перевозить товар из-за роста цен на топливо. Из-за этого производители вынуждены существенно поднимать цены на своё товар, иначе они будут работать себе в убыток. Некоторые бизнесмены и вовсе начали задумываться о закрытии своих предприятий.

В Германии уже заявляли о том, что без российских нефти и газа производство стали в стране будут вынуждены приостановить, а это приведёт к проблемам в строительной отрасли, металлургии и электротехнике, автомобильной промышленности.

Цены на топливо также не перестают расти. Китайское агентство подчёркивает, что бензин стал буквально предметом роскоши, далеко не все европейцы теперь могут себе позволить заправить полный бак. Из-за этого часть граждан отказываются от использования личных автомобилей. Европейцы вынуждены экономить буквально на всём, а некоторым семьям и вовсе приходится выбирать между оплатой счетов и полноценным походом в магазин за продуктами.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-новости".