ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 31 октября 2023 года.

Вольтильность российской валюты – это нормальный экономический процесс, который не связан с санкциями и уходом бизнеса. Об этом сказано Дмитрием Песковым, пресс-секретарём президента России.

Исходя из заявления представителя федеральных властей, курс рубля, действительно, подвержен волатильности, как и многие валюты. Далее Песковым сказано, что бывают периоды, когда курс российской валюты падает, бывают, когда он укрепляется – это нормальный экономический процесс.

Помимо этого российским государственным деятелем отмечено, что уход западных компаний обусловлен санкциями, а не экономической ситуацией в стране. С его слов, условия выхода западных фирм строго регулируются правительственной комиссией. Песковым было подчёркнуто, что "свободного выхода" из России для компаний из недружественных государств не может быть.

Ранее в западных СМИ появилась информация, что иностранным компаниям, которые покидают российский рынок, нужно будет согласовывать стоимость продажи активов в рублях. Однако, по заявлению Пескова, это никак не связано с волительностью курса рубля.


Геополитические шоки оказывают "противоречивое" и "статистически незначительное" влияние на динамику мировой торговли по сравнению с другими факторами.

Об этом заявлено в материале "Да здравствует глобализация: геополитические шоки и международная торговля".

Серханом Севиком, аналитиком из МВФ, написавшим ту статью, заявлено, что несмотря на отдельные геополитические кризисы, глобальная интеграция продолжает процветать, а мировой торговлей демонстрируется устойчивость к политике протекционизма и фрагментации экономики.

В статье Севика содержится следующее заявление: "Глобальные цепочки создания стоимости меняются со временем в зависимости от экономического и технологического развития, а иногда и по геополитическим соображениям. Однако история показывает, что, несмотря на нечастые разломы в геополитическом ландшафте, ни одна страна в мире или регион не может быть полностью самодостаточным. Именно поэтому глобальная торговая интеграция, несмотря на периодические неудачи, продолжает развиваться и приносит процветание все большему числу людей в мире".

Для анализа специалистом использовалась гравитационная модель, которая учитывала в том числе такие факторы, как ВВП государств-партнёров, удалённость друг от друга, население, геополитические отношения.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"