ИА «Ореанда-Новости» Пресс-служба программы Минобрнауки России "Приоритет 2030" сообщила, что в Иркутске научные работники Сибирской школы геонаук Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) создали на основе беспилотного летательного аппарата специальный комплекс SibGIS UAS, предназначенный для поиска урановых месторождений. Беспилотный комплекс должен выполнять геофизические и геодезические исследования над труднодоступными районами с предполагаемым залеганием урановых руд.

Показательная уникальность проекта SibGIS UAS в том, что он в принципе основан только на собственных разработках ВУЗа и импортонезависимых компонентах, будь то электроника или корпус аппарата. Сотрудники ИРНИТУ создали собственное программное обеспечение комплекса, карбон, применённый в корпусной конструкции, получен в институте методов вакуумной инфузии. В итоге получился оригинальный российский геологоразведывательный БПЛА-комплекс.

Программное обеспечение комплекса разрабатывала Сибирская школа геонаук ИРНИТУ совместно с ООО "Геоинформационные технологии - Сибирь". Компьютерные программы, разработанные иркутскими специалистами, позволяют упростить управление дроном, улучшить взаимодействие его систем с оператором, была произведена автоматизация профилей и оценка качества съёмки местности.

БПЛА оснащен целым рядом передовых технологий, таких, как гамма-радиометрия, гамма-спектрометрия, магнитная аэросъёмка местности, мультиспектральная аэрофотосъёмка, воздушное лидарное сканирование, электромагнитное сканирование в частотной и временной областях. При этом сам коптер отличается повышенной прочностью, простотой сборки-разборки и подключаемостью к целому ряду зарядных станций, отмечают разработчики.