ИА «Ореанда-Новости»За минувшие сутки в России выявили 13 510 новых случаев заболевания коронавирусом. В столице и регионах начали снова вводить ограничительные меры. Ждёт ли страну новый локдаун?

Резкий рост заболеваемости

В России стремительно растёт число заболевших коронавирусом. В целом в стране зарегистрировано самое большое количество новых случаев заражения за сутки за последние три месяца. 

Так, только в Москве за минувшие сутки выявили более 6,7 тысяч инфицированных. Такого показатели не было с декабря прошлого года. Мэр Москвы Сергей Собянин в пятницу, 11 июня, сказал, что пик пандемии придётся на первые летние месяцы, а заболеваемость могла вырасти из-за новых штаммов. «Думали, что весенний пик пандемии придётся на апрель-май, как в прошлом году, на самом деле он сдвинулся на июнь-июль месяц, и этот пик достаточно высок», - заявил Собянин. Тогда же он отметил, что жёстких ограничительных мер в городе вводить не планируют.

Однако уже на следующий день, 12 июня, он объявил, что из-за коронавируса в Москве было решено продлить выходные дни с 12 по 20 июня. Кроме того, с 13 июня запрещается посещение зоопарков, фудкортов и детских игровых комнат. А кафе и ресторанам в ночное время можно работать только на вынос. А в парках будут закрыты аттракционы, детские и спортивные площадки, пункты проката, беседки и другие объекты отдыха и развлечений.

Ограничения по всей стране

Высокие показатели заболеваемости вынуждают и регионы вводить новые ограничения. Так, в

Бурятии с 12 июня прекратится работа кинотеатров и театров, закроются фудкорты в торговых центрах. А очный приём в МФЦ и ЗАГСах региона заменят онлайн-услуги. Власти республики отметили, что если в течение недели ситуация с заболеваемостью меняться не будет, будут введены новые ограничения.

В Хабаровском крае также зафиксировали резкий рост числа больных коронавирусом. Местный Минздрав сообщил, что в главном госпитале, где лечат коронавирусных больных, уже не хватает мест. Власти края уже рассматривают вариант открытия в Хабаровске ещё одного стационара.

В Забайкальском крае ужесточают проверки соблюдения санитарных требований. Губернатор региона Александр Осипов рассказал, что ежедневные проверки предприятия и транспорт. Отмечается, что почти 90 процентов заболевших в крае посещали места массового скопления людей – торговые центры и различные мероприятия.

Виноваты люди

В Минздраве отметили, что рост заболеваемости связан с тем, что люди перестали соблюдать меры безопасности. Такое мнение высказал глава министерства Михаил Мурашко. Он отметил, что соблюдение масочного режима, дистанцирования и всех ограничительных мероприятий должны соблюдаться до набора коллективного иммунитета.

Он подчеркнул, что «формирование именно коллективного иммунитета является основополагающим для блокирования распространения коронавируса».

По словам министра, «каждый должен в первую очередь позаботиться о себе: провакцинироваться и соблюдать меры предосторожности, а главное - ещё и позаботиться о своих близких».


Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»