ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 20 сентября.

Коммерческие банки Армении самостоятельно решают, с какими платёжными системами им сотрудничать. Об этом говорится в публикации ТАСС, в которой ссылаются на заявление Центрального банка (ЦБ) Армении.

Армянский финансовый регулятор сделал пояснение, что кредитные организации принимают решения о работе с платёжными системами исходя из стратегии управления рисками, в том числе связанными с санкциями. В случае с картами "Мир" банки руководствуются вероятной угрозой попасть в санкционные списки США.

Также в ЦБ сказано о том, что при отказе работать с какой-либо платёжной системой финансовые организации обязаны надлежащим образом информировать своих клиентов в случае изменения условий их обслуживания.

Ранее стал известно, что российская Национальная система платёжных карт (НСПК) получила уведомления от платёжной системы Армении, что банки, которые являются участниками Armenian Card (ArCA), прекратят обслуживание карт "Мир" в конце марта.


В Европейском парламенте (ЕП) приняли решение продлить до 5 июня 2025 года приостановку пошлин и квот на экспорт сельскохозяйственной продукции с Украины в страны Евросоюза. Это следует из сообщения, размещённого на сайте ЕП.

Кроме того заявлено, что Еврокомиссией могут быть приняты быстрые меры, которые она сочтёт необходимыми, если на рынке ЕС или на рынках одной или нескольких стран европейского блока появится существенный сбой из-за украинского импорта.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"