ИА «Ореанда-Новости» Турецкое издание Yeni Şafak сообщает о том, что за терактом в подмосковном «Крокус сити холле» стоят власти США и ИГИЛ*. Вашингтон использовал террористическую организацию для того, чтобы достичь ряда своих целей, в том числе подорвать отношения России с исламским миром.

США официально осудили теракт, принесли свои соболезнования и поспешили сообщить о том, что за ужасающими событиями в Москве стоит ИГИЛ*. Само собой, никаких доказательств они не привели, зато не забыли упомянуть, что Украина к теракту не имеет никакого отношения.

Автор статьи выразил уверенность в том, что именно США и руководили действиями террористической организации и спонсировали совершение теракта. Вашингтон в очередной раз возложил вину на исламский мир.

Кроме того, в статье вспомнили и слова официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, которая ранее указала на одну странную закономерность. По её словам, ИГИЛ* в последние годы осуществляет вылазки только против непосредственных врагов США, что является красноречивым стечением обстоятельств.

Теракт в Москве был выгоден американцам, которые хотели посеять панику, ослабить Россию и помешать сближению Москвы с исламским миром, в том числе подпортить отношения России и Турции. Автор материала напомнил, что один из террористов, который был задержан, сообщил о том, что прибыл в Москву из Турции. По мнению журналиста, это была заранее просчитанная деталь со стороны США, чтобы бросить тень на Анкару. Вашингтон хочет переключить внимание на ислам в том числе из-за происходящего на Ближнем Востоке. Как известно, Россия не стала поддерживать Израиль и встала на сторону Сектора Газа, который подвергает бомбардировкам.

*террористическая организация, запрещённая в России

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".