ИА «Ореанда-Новости». Мир продолжает бороться с распространением коронавируса SARS-CoV-2. С начала пандемии этим вирусом были инфицированы более 109 миллионов человек, более 2.4 миллионов человек не пережили последствия заражения. Эксперты давно говорят о том, что ситуацию может спасти только массовая вакцинация. Правда, этому процессу мешает ряд факторов: противодействие общества, взаимоотношения между государствами, наконец, отсутствие препаратов в нужном количестве.

Автором одного из самых обширных исследований на эту тему стала глава британской компании Economist Intelligence Unit Агата Демараис, курирующая вопросы, связанные с глобальным прогнозированием.

Сербия: вакцины в ассортименте

Авторы исследования говорят, что наилучших результатов в деле вакцинации от коронавируса среди европейских стран достигла Сербия. По их информации, она находится на восьмой строчке рейтинга стран мира по количеству привитого населения.

Учёные связывают такие успехи с «соревнованием» России и Китая за влияние в Восточной Европе, которое привело к тому, что в Сербии доступен и отечественный препарат «Спутник V» и разработка китайских учёных SinoPharm. Более того, местные жители могут вакцинироваться продукцией американской компании Pfizer. Однако наибольшим спросом среди населения всё же пользуется препарат SinoPharm.

Китай всемогущий

Разработка китайских учёных стала самой популярной и в Объединённых Арабских Эмиратах. Порядка 80% вакцин, которые можно найти в ОАЭ — это препарат SinoPharm. Примечательно, что в Эмиратах даже строят завод SinoPharm. По прогнозу Демараис, влияние КНР там будет долгосрочным, так как власти Поднебесной привозят в ОАЭ своих специалистов и помогают оборудовать производственные площадки.

При этом специалист считает, что мировое первенство в области разработки и распространения вакцин не означает, что население этой страны будет привито в первую очередь. Она отметила, что Китай и Индия, будучи странами-лидерами в производстве вакцин, испытывают серьёзный дефицит медицинского персонала. Вкупе с огромным количеством граждан, это может стать причиной того, что вакцинация значительной части населения там затянется до 2022 года.

Вакцины из Индии

Стоит отметить, что мировым лидером в производстве вакцин от коронавируса является индийская компания Serum Institute of India (можно перевести, как «Институт сыворотки»), принадлежащая Адару Пунавале. Бизнесмен вложил сотни миллионов долларов в разработку препаратов, призванных остановить распространение болезни. Сейчас его компания производит 2.4 миллиона доз вакцин в день.

Пунавала наладил поставки препаратов в страны Южной Африки и Бразилию. Кроме того, продукция его компании пользуется спросом в Бангладеше и Марокко. Вакцина, производством которой занимается Serum Institute of India — результат труда сотрудников Оксфордского университета и специалистов компании AstraZeneca, англо-шведской компании зарегистрированной в Великобритании.

Ситуация в Австралии

Власти Австралии заявили, что также готовы начать вакцинацию. Для защиты местных жителей от коронавируса они выбрали препарат BioNTech/Pfizer. Министр здравоохранения Грег Хант заявил, что Австралия получила 142 тысячи доз вакцины, а кампания по вакцинации стартует на следующей неделе.

Израильские учёные назвали этот препарат «чрезвычайно эффективным». По данным местной медицинской организации Clalit, вакцина BioNTech/Pfizer на 92% снизила число заражений коронавирусом среди тех, кто её принял. Кроме того, высокую эффективность препарата подтвердили многочисленные клинические испытания.

Ранее было приостановлено авиасообщение Австралии с Новой Зеландией. К такому решению австралийские власти подтолкнула новость о том, что в Окленде обнаружили трёх новых пациентов, страдающих от COVID-19. Чтобы не допустить дальнейшего распространения болезни, сотрудники министерства здравоохранения Австралии ввели двухнедельный карантин для всех, кто в ближайшие три дня пересечёт границу со стороны Новой Зеландии.

Вакцина для животных

Некоторые специалисты говорят о том, что в скором будущем вакцинация может понадобиться и «братьям нашим меньшим». В частности, такой позиции придерживается ветеринар Евгений Цыплёнков. По его словам, прививки от коронавируса в первую очередь потребуются животным, которые живут в приютах, однако следует при первой возможности вакцинировать и домашних любимцев.

Правда, ветеринарный врач добавил, что пока нет данных о том, что болезнь опасна для «друзей человека». Цыплёнков отметил, что иначе в приютах были бы зафиксированы вспышки коронавируса, ведь животные там находятся в постоянном контакте друг с другом.

При этом исследователи из Германии уже зарегистрировали один летальный случай, причиной которого стало заражение человека от животного. Как сообщает издание n-tv, жизни лишился один из пациентов в Баварии. В его организме нашли следы заражения вариантом коронавирусом, который ранее нашли в Дании на норковых фермах. Чтобы не допустить распространения болезни, там пришлось уничтожить 10 миллионов животных.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости»