ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 12 ноября.

Американский президент Джо Байден полагает, что ситуация на нефтяном рынке позволяет сокращать закупки у Ирана со стороны других государств.

Такая информация представлена в меморандуме, который опубликован Белым домом, сообщает ТАСС.

В документе сказано, что Байден после "тщательного изучения" положения дел в мировой экономике пришёл к выводу, что на рынке "имеется достаточное предложение нефти и нефтепродуктов из других стран, помимо Ирана". Исходя из заявления президента США, это позволяет "существенно сокращать объёмы" закупок топлива у Ирана со стороны других государств и финансовых институтов.

Меморандум направили американскому госсекретарю Энтони Блинкену. Также документ был направлен главе Минфина США Джанет Йеллен и министру энергетики Дженнифер Грэнхолм.


Европейские аграрии опасаются конкуренции на рынке сельхозпродукции со стороны Украины при вхождении республики в состав Евросоюза. Об опасениях европейских фермеров рассказывает издание L'Opinion.

Как сказано в публикации иностранной газеты, европейские сельхозпроизводители опасаются конкуренции внутри Евросоюза. С одной стороны, потому что правила на Украине изначально были бы менее конкурентными, а с другой стороны, потому что заработные платы там низкие. Издание заявляет, что под ударом могут оказаться целые отрасли.

Кроме того опасение вызывает вероятная необходимость восстанавливать украинское сельское хозяйство после того, как завершится конфликт, что потребует больших финансовых вложений и только нарастит производство продуктов на Украине.

Вхождение украинской стороны в состав европейского блока заставит власти ЕС перераспределить фонды, размер которых практически не меняется. Тем более, что Украина обладает обширными сельскохозяйственными территориями – больше, чем во Франции и Польше, отмечает издание.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"