ИА «Ореанда-Новости»Во Франции в заведения общепита и некоторые виды транспорта будут пускать только привитых или с отрицательным тестом на коронавирус. В Кремле такие меры оценили положительно.

Ограничения для непривитых

Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что Франция вводит обязательную вакцинацию медицинского персонала и ряда других категорий работников, а с августа в заведения и некоторые виды транспорта будут пускать только привитых или с отрицательным тестом на коронавирус.

Проверка выполнения требования об обязательной вакцинации, включая административные наказания, начнется 15 сентября, уточнил Макрон. Новые меры президент объяснил ухудшением эпидемиологической ситуации.

А с 21 июля на мероприятия с участием более 50 человек смогут пройти только сделавшие прививку более 15 дней назад или те, у кого есть свежий отрицательный тест на коронавирус. С начала августа это требование коснётся ресторанов, баров, больниц, торговых центров, поездов и самолётов.

Медики останутся без зарплаты

При этом Минздрав Франции добавил, что медицинские работники, которые не прошли вакцинацию, с 15 сентября больше не смогут работать и получать зарплату.

Там отметили, что   вакцинация — это единственный способ вернуться к нормальной жизни в условиях, когда в стране начала расти заболеваемость от дельта-штамма коронавируса. Дельта-штамм коронавируса может перечеркнуть все усилия, если не будет проведена массовая вакцинация», — подчеркнул Макрон.

Отмена бесплатных ПЦР-тестов

Помимо прочего во Франции решили с октября отменить бесплатные ПЦР-тесты. Это делается для того, чтобы «поощрять вакцинацию, а не умножение тестов», пояснил французский лидер.

Он также рассказал, что в сентябре кампании по вакцинации будут развернуты среди учащихся школ и студентов высших учебных заведений. Власти усилят антиковидный контроль за приезжими из стран риска. 

В Кремле считают эти действия логичными

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что действия французский властей логичны. Песков добавил, что ограничительные меры в том или ином регионе, в зависимости от ситуации, могут быть безальтернативными. Он добавил, что это необходимо для того, чтобы побороть пандемию и предотвратить дальнейшие вспышки.

Решений по новым ограничениям пока нет

Песков отметил, что по России аналогичных французским решений пока нет. «Но элементы таких решений уже начали имплементировать на региональном уровне», - добавил пресс-секретарь российского лидера.

Песков добавил, что региональные власти принимают решения, основываясь на своих особых полномочиях, которые предоставлены им федеральным центром.

Песков также подчеркнул, что президент Владимир Путин в курсе ситуации с коронавирусом в стране. Он находится на постоянной связи с вице-премьером Татьяной Голиковой, министром здравоохранения Михаилом Мурашко, главой Роспотребнадзора Анной Поповой, премьер-министром Михаилом Мишустиным.


Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»