ИА «Ореанда-Новости» В электронной библиотеке bioRxiv размещена статья, в которой сообщается, что китайские учёные определили возможную причину внезапной вспышки оспы обезьян, связав её с изменениями в трёхмерной структуре генома вируса. Все образцы вируса обезьяньей оспы (MPXV), извлечённые из организма недавно заразившихся пациентов, содержали в себе изменения в структуре генома C9L, отвечающего за подавление врождённого иммунитета, что могло стать причиной быстрого распространения вируса.

Группа китайских молекулярных биологов, изучив трёхмерную модель генома вируса оспы обезьян, пришли к выводу, что изменения в структуре генома могли произойти в результате трансформации белковых оболочек ДНК и РНК или же в ходе появления различных дополнительных петель и завитков в структуре сложных молекул. Для выяснения этого исследователи изучили более 200 образцов африканских и европейских образцов MPXV, что позволило достоверно реконструировать структуру ДНК вируса и его матричной РНК.

Согласно проведённому анализу, один из участков матричной РНК вируса, находящегося внутри гена C9L, содержит в себе структуру, которая именуются G-квадруплекс и представляет собой три петли, расположенные рядом. Нахождение таких структур внутри РНК резко снижает точность «чтения» соседних генов. В этом случае вирусы гибко реагируют на сложившуюся ситуацию и корректируют работу по управлению теми участками генома, где размещаются G-квадруплексы. В случае с оспой обезьян G-квадруплекс управлял работой гена, отвечающего за подавление врождённого иммунитета.

Сравнив структуру гена C9L в исследуемых образцах, учёные выяснили, что химическая стабильность G-квадруплекс снизилась, он стал более активен, что привело к активации всего участка вирусной РНК. Данное изменение встречается во всех образцах, полученных в 2022-м году. В этой связи исследователи сделали вывод, что изменение участка трёхмерной структуры генома, вызванное нестабильностью G-квадруплекса, могло стать причиной быстрого распространения MPXV на обширной территории Европы, Северной Америки и других регионов мира.

Владимир Мозалевский, ИА «Ореанда-Новости»