ИА «Ореанда-Новости». Коронавирусная инфекция SARS-CoV-2 продолжает распространяться пугающими темпами. Если раньше большинство ограничений касались только взрослого населения, то сейчас всё чаще говорят о том, что они должны распространяться и на детей. В частности, в некоторых странах их заставляют использовать средства индивидуальной защиты, так как маски. Русская служба BBC проанализировала, какое они оказывают влияние на психическое здоровье подрастающего поколения.

В восточных странах, в которых принято с уважением относиться к окружающим, население меньше сопротивляется требованиям, связанным с использованием масок. Правда, там и до пандемии можно было встретить немало людей, которые почувствовав симптомы болезни, стремились защитить окружающих от заражения. 
Специалисты ВОЗ рекомендуют носить маски, начиная с шестилетнего возраста. Это касается тех, кто живёт в регионах с высоким уровнем заболеваемости коронавирусом.

Во Франции, Италии и Сингапуре без маски запрещено находиться за школьной партой, а также в других помещениях с большим количеством людей. Американский Центр по контролю и предотвращению заболеваний призывает думать о защите своего потомства от коронавируса, начиная с двухлетнего возраста. В Великобритании и РФ считают, что в этом нет необходимости. В школах практически нет учащихся и учителей, которые носили бы маски.

Противники ношения масок указывают на то, что в этом случае у ребёнка могут не выработаться навыки общения, которыми он будет пользоваться всю жизнь. Ведь дети не научатся «считывать» эмоции собеседника. По словам специалиста в области психологии развития из университета Торонто Кан Ли, именно при достижении пяти-шести лет этот процесс достигает своего пика.

Также беспокойство вызывает то, как ношение масок влияет на формирование у детей речевых навыков. Линетт Тео, преподаватель сингапурской политехнической школы Нги Энн утверждает, что дети учатся говорить, наблюдая за мимикой взрослых, а также движениями их губ и языка. Особенно большое значение это имеет для тех, кто страдает от проблем со слухом.

Стоит напомнить, что маски являются достаточно эффективным средством для противодействия распространению болезни. В США провели исследования, которое охватило 169 начальных школ в американском штате Джорджия. В тех образовательных учреждениях, где ношения масок было обязательным, заболеваемость коронавирусом была ниже на 37%.

В средних учебных заведениях американского штата Северная Каролина, где также запрещено посещать уроки без маски, за четыре месяца зарегистрировали более 7 тысяч случаев, когда инфицированные коронавирусом находились в одной аудитории со здоровыми. Такое соседство стало причиной заражения лишь 363 детей.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».