ИА «Ореанда-Новости» Американский журналист Дэвид Бреннан заявил о том, что президент Украины Владимир Зеленский соврал о ситуации на фронте. Зеленский сообщил в интервью французскому изданию BFMTV об успехах ВСУ на фронте, а также отметил, что силы ВС РФ якобы остановлены. Само собой, такие громкие заявления не соответствуют действительности, сообщает издание Newsweek.

Журналист отметил, что российская армия вовсе не остановилась, а продолжила продвижение на фронте. Российские войска добиваются успехов, в том числе и территориальных, чего нельзя сказать о ВСУ. Западные СМИ также сообщают о продвижении российской армии, тогда как Зеленский рассказывает о том, что наступление России удалось остановить.

Примечательно, что ранее президент России Владимир Путин рассказал о том, что инициатива на поле боя полностью перешла в руки российской армии. ВСУ не так давно потеряли Авдеевку и продолжают отступать из-за недостатка военных припасов. Не стоит забывать и об огромных потерях личного состава украинской армии, а также о регулярном уничтожении западной техники силами ВС РФ.

Кроме того, главнокомандующий ВСУ Александр Сырский также признавал, что обстановка на фронте остаётся весьма сложно из-за наступления российских войск. Украинские военные не могут отрицать того факта, что они оказались в сложном положении и не способны давать отпор. На восточном фронте командование ряда подразделений ВСУ не справляются с удержанием своих позиций. Украинская армия вынуждена отступать, особенно на фоне значительного снижения помощи со стороны стран Запада. Соответственно, рассказы Зеленского о мнимых успехах ВСУ на фронте выглядят смехотворными.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".